Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Что и как Как сделать парничок для рассады, простая идея

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Как сделать парничок для рассады, простая идея

парничок для рассадыКороткое российское лето заставляет огородников выращивать рассаду различных культур загодя, и часто это приходится делать в условиях городской квартиры. Ниже предлагается простая идея, как сделать парничок для рассады из полиэтиленовой бутылки и несколько советов, как его использовать.

Изготовить парничок для рассады из ПЭТ-бутылки совсем несложно – надо просто надрезать её с трех сторон так, как показано на рисунке. В результате на боку бутылки получится своеобразная крышка.

В середине февраля такой простенький парничок заполняют «до отказа» заранее подготовленной землей, поливают и неделю ждут, когда земля осядет. После этого в землю высаживают также заранее приготовленные семена, в три ряда штук по 10 в каждом.

парничок для рассадыПосле посева землю слегка уплотняют и закрывают парничок крышкой. Помидоры до появления всходов можно не поливать, а перец и баклажаны поливают по мере необходимости. Для профилактики грибковых заболеваний посевы в парничке рекомендуется приспать древесной золой.

Излишки воды из парничка можно сливать, подложив что-нибудь под него со стороны дна бутылки и открутив её пробку. Делать отверстия в его основании для слива воды, если парничок располагается на подоконнике, не рекомендуется – подоконник можно испортить.

После появления всходов крышку парничка отрезают, иначе она будет мешать росту рассады. Ухаживают за рассадой традиционно – поливают и подкармливают. Практика показывает, что на подоконнике городской квартиры таких парничков можно разместить до шести штук.

 

 

 

 



 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации