Кто на сайте

Сейчас 27 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Что и как Как замораживать клубнику, малину, землянику и другие ягоды на зиму

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Как замораживать клубнику, малину, землянику и другие ягоды на зиму

как замораживать клубникуЯгоды, практически свежие, можно есть и зимой, если летом их правильно заморозить и убрать на хранение в морозильную камеру. Как замораживать клубнику, малину, землянику, смородину и другие ягоды, чтобы они не утратили при заморозке ни своего вкуса, ни внешнего вида?

Клубнику, землянику, малину, смородину и крыжовник замораживают без предварительной бланшировки, но неправильным будет просто засыпать их в пакет и убрать его в холодильник.

Замораживать клубнику и другие вышеперечисленные ягоды надо без упаковки, разложив их тонким слоем на большом плоском блюде. Блюдо необходимо пометить в морозильную камеру, а чтобы максимально использовать её объем, можно вырезать несколько фанерок по площади морозилки и установить их друг на друга по типу этажерки.

После застывания замороженную клубнику или другие ягоды ссыпают с блюда в полиэтиленовый кулек и убирают на хранение в морозилку хоть до весны.

При замораживании клубники очень важно, чтобы этот процесс проходил побыстрее. Если замораживать клубнику медленно, то из содержащейся в ягодах влаги образуются ледяные кристаллики, которые разрывают оболочки растительных клеток. При разморозке таких ягод они буквально плавают в соке из разорванных растительных клеток.

Добиться быстрой заморозки клубники можно очень просто – надо класть её в морозилку понемногу и каждую следующую порцию размещать только после замерзания предыдущей. Если поместить сразу много, то большое количество ягод «нагреет» морозильную камеру и застывание их будет проходить дольше.

Ещё одна рекомендация, как замораживать клубнику на зиму – это при раскладывании замороженных ягод в пакеты пересыпать их сахарным песком. Так она будет вкуснее. Это же касается и земляники.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации