Кто на сайте

Сейчас 28 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Что и как Экономия электроэнергии - "умный свет"

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Экономия электроэнергии - "умный свет"

04.07.2014 06:26

экономия электроэнергии

Проблемы экономии электроэнергии

В наше время призывы к экономии электроэнергии и других энергетических ресурсов очень популярны, так как сегодня весь мир обеспокоен перспективой истощения планеты вследствие их бездумного расходования. Да и счета за коммунальные услуги подсказывают, что энергию необходимо расходовать экономно.

 

Что мы делаем, когда приходим с работы домой? Включаем повсюду свет. А вот выключать забываем, и делаем это лишь с необходимостью лечь спать. Эх, если бы в квартире был умный свет (um58.ru), который сам включался и выключался по необходимости. А кто сказал, что такие технологии не существуют? Более того – уже успешно внедряются в нашу жизнь!

Как мы пытаемся экономить электроэнергию?

Для этого приходится подключать все свое внимание, и нервы. Ведь необходимо убедить всех своих домочадцев в необходимости и полезности для семейного бюджета привычки: "Уходя – гасить свет". И не факт, что доводы сработают, потому что каждый человек живет в мире собственных проблем и приоритетов. На каком месте вопрос о своевременном выключении света лично у вас?

 

Как вариант экономии элекроэнергии – смена всех ламп накаливания в доме на энергосберегающие. Цена таких ламп намного выше, чем у обычных, но срок эксплуатации дольше, а экономия – до 80 процентов! Только заменив все лампы, вы поймете, насколько существенной может быть экономия. Но есть еще более интересные методы, которые сейчас кажутся фантастикой, а в скором времени станут таким же естественным явлением как мобильные телефоны и интернет.

Технология «умного света»

Представьте себе, что вы подъезжаете к дому, в котором тотчас вспыхивает свет, приглашая к родному очагу. Вы заходите в комнату – свет включается, выходите – свет гаснет. Нет никакой необходимости производить ручные манипуляции с выключателями. Это же «умный» свет, и он сам «знает», когда включаться. Думаете, фантастика? А на самом деле все просто: датчики считывают информацию о передвижении, а реле управляют не только включением и отключением, но и мощностью светового потока.

 

А хотите больше? Допустим, вы уехали на работу и забыли выключить утюг. Что делать – в панике ехать домой? Звонить соседям или в пожарную часть? Искать валидол? Ничего из этого не понадобится, если ваша «умная» розетка уже отключила питание и утюг спокойно остывает на гладильной доске. И это только малая доля того, что умеют инновационные системы управления электрическими приборами.

 

Управление светом – это лишь часть программы Умного дома (http://um58.ru/) – системы, которая умеет управлять всеми подключенными к ней приборами в доме, включая отопление, водопровод и сигнализацию, причем с использованием информационных технологий позволяет делать это на любом расстоянии.

 

Электронные компоненты

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации