Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Что и как Как сделать бак для душа своими руками

Случайный анекдот

  • Афоризмы, смешно о серьёзном
    Умные и трудолюбивые люди сочиняют романы, ленивые и талантливые придумывают афоризмы. Смешно и лаконично о серьёзных вещах могут говорить только люди остроумные. Некоторые смешные афоризмы о серьёзном.

Как сделать бак для душа своими руками


бак для душа своими рукамиЛетний душ на даче – устройство необходимое, а сделать бак для душа своими руками совсем несложно. Обычно люди используют для этого подходящие по объему металлические емкости, и вода в них нагревается только солнечными лучами. Однако в непогоду принимать такой душ не очень приятно.

Как сделать бак для душа своими руками, чтобы подогрев воды в нем не зависел от погоды? Одна из идей и способ её осуществления представлены ниже.

Как сделать для душа бак-термос своими руками

В качестве бака можно использовать купленную в магазине емкость из нержавейки, а можно просто использовать бак старой стиральной машины, который и будет основой конструкции. Для нагрева воды можно использовать U-образный ТЭН на 1,5Квт. Его надо вставить в емкость, изогнув по форме бака.

как сделать бак для душа своими рукамиДля того, чтобы нагретая ТЭНом вода в баке дольше не остывала, его надо изолировать его от окружающей среды наподобие термоса. Для этого бак (1 на рисунке) устанавливают горловиной вниз, вокруг него скручивают  цилиндр из пергамента (2), пространство между баком и пергаментом заполняют кусочками пенопласта (5) и, дополнительно, вливают в это пространство вспенивающийся пенополиуретан (6).

Вспенивающийся пенополиуретан готовится из двух реактивов (3 и 4), при соединении которых получается вспенивающаяся и сразу же затвердевающая жидкость. Если такие реактивы найти не получилось, то можно воспользоваться монтажной пеной (7). Необходимо только, чтобы пенополиуретан или монтажная пена заполнили весь объем пространства между баком и пергаментом и ровным слоем закрыли снаружи дно бака. Толщина такого утеплителя должна быть не менее 50 мм в самом узком его месте.

Как сделать своими руками душ с использованием бака-термоса

бак для душа своими рукамиВ сделанный и установленный бак-термос вставляют теплонагревательный элемент (4) и накрывают его крышкой (3), которую изготавливают из пенопласта. К выходной трубе при помощи гибких шлангов (5) и хомутов (6) бака присоединяют все необходимые элементы трубопроводной системы: тройник (7), вентиль (8), гибкий душ (9) и водомерную трубку (10).

Между баком и крышкой необходимо организовать поролоновое уплотнение, Концы ТЭНа следует изолировать и они всегда должны находиться выше уровня воды в баке, а сам бак следует обязательно заземлить. Пользоваться таким душем при включенном нагревателе по соображениям безопасности не рекомендуется.

Вот так, с минимумом покупных деталей, можно сделать бак для душа своими руками, а пользоваться им вполне возможно и в холодное время года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации