Кто на сайте

Сейчас 29 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Что и как Как сделать гамак своими руками из ткани

Случайный анекдот

  • Афоризмы, смешно о серьёзном
    Умные и трудолюбивые люди сочиняют романы, ленивые и талантливые придумывают афоризмы. Смешно и лаконично о серьёзных вещах могут говорить только люди остроумные. Некоторые смешные афоризмы о серьёзном.

Как сделать гамак своими руками из ткани

как сделать гамак своими рукамиОтдохнуть в тенечке в гамаке – это первейшее дачное удовольствие и, если не получилось купить гамак в магазине, то его всегда можно изготовить самостоятельно из куска подходящего полотна. Как делать гамак своими руками из ткани, рассказывается ниже.

При изготовлении самодельного гамака его сетку можно заменить полотном брезентовым или другой крепкой тканью (1 на рисунке). Понадобится кусок шириной 70-90 сантиметров и длиной 210 сантиметров. Края его длинных сторон надо подогнуть и прострочить на швейной машинке крупным шагом толстыми нитками.

Для изготовления каркаса гамака понадобятся две прочные палки (3 на рисунке), например, черенки от лопат. Если черенки найти не удалось, то можно взять хорошо высушенные подходящие осиновые заготовки, которые при высыхании становятся прочными и легкими. От коры их следует очистить.

Заготовки надо отрезать по ширине гамака, оставив припуск 5-7 сантиметров. Чтобы дерево не гнило под дождем, его надо покрыть олифой или лаком. Отступив от концов палок по 75мм, в них надо просверлить отверстия для веревки, которая будет использоваться, как растяжка гамака (4 на рисунке). Для этого вполне подойдет бельевой шнур. Диаметр отверстий зависит от толщины шнура.

Шнур надо продеть в отверстия так, как показано на рисунке, и отмерять такую его длину, чтобы шнур мог обхватить несколько раз дерево, и его можно было завязать.

Края полотна по узкой стороне также следует прихватить. Это можно сделать, например, используя люверсы (2 на рисунке) – устанавливаемые в ткани металлические или пластмассовые кольца (см. рисунок). Если люверсы найти не удалось или установить их не получается, то можно просто прошить края ткани двумя-тремя строчками, наколоть отверстия шилом и сшить толстыми нитками.

Если люверсы установить получилось, то к одному из краев гамака можно пристегнуть подушку (5), которую также можно сшить из брезента и наполнить поролоном или синтепоном.

Как видите, сделать гамак своими руками из ткани совсем несложно, а материалы, используемые для этого, вполне доступны.

 

 

 

 










 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации