Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Что и как Как ухаживать за пористой кожей лица, правила ухода

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Как ухаживать за пористой кожей лица, правила ухода

как ухаживать за пористой кожейУ некоторых людей по различным причинам устья сальных желез на поверхности кожи лица расширяются, и она становится пористой. Если пустить это дело на самотек, то со временем на коже могут появиться мелкие воронки, она станет рыхлой и тусклой. Как ухаживать за пористой кожей лица, чтобы избежать этого негативного эффекта?

Правила ухода за пористой кожей направлены на уменьшение секреции сальных желез и толщины её рогового слоя.

 

•    Ежедневно умывайтесь холодной водой с использованием туалетного мыла, ватного тампона или губки. Эта процедура нормализует работу сальных желез, сократит поры на коже лица и сделает её более упругой.

 

•    Холодные умывания с мылом можно чередовать с умываниями с использованием соли и молока (кефира или сливок), взятыми в равных частях. Такая процедура уменьшает роговой слой кожи и удаляет с её поверхности отмершие клетки.

 

•    С этой же целью полезно делать маски из салата, щавеля, клубники или земляники, а также смородины. Эти растения и ягоды содержат фруктовые кислоты, которые оказывают на кожу лица легкое отшелушивающее действие и удаляют с её поверхности излишки сала. Маски можно делать ежедневно, а можно недельными курсами, с небольшим перерывом.

 

•    Для отшелушивания ороговевшей кожи хорошо подходят кремы, содержащие салициловую или гликолевую кислоту.

 

•    Ещё один совет, как ухаживать за пористой кожей лица – это не чаще трех раз в неделю наносить на неё сок лимона или квашеной капусты, но, не допуская его высыхания на лице. Смывать сок рекомендуется через 5-7 минут после нанесения холодной водой.

 

•    Для очищения жирной кожи и сужения её пор можно сделать лосьон, залив водой и перемешав по столовой ложке аптечной настойки календулы и меда. Этим лосьоном необходимо протирать пористую кожу утром и вечером.

 

•    Ещё один рецепт средства, при помощи которого можно ухаживать за пористой кожей: столовую ложку листьев шалфея надо залить кипятком в объеме стакана, полчаса настоять под крышкой, процедить и добавить половину столовой ложки меда. Примочки на лицо таким средством надо делать дважды или трижды в день.

 

•    Для ухода за пористой кожей лица полезно протирать его настоями хмеля, полыни или зверобоя. Благодаря вяжущему действию, эти растения стягивают поры и уменьшают секрецию сальных желез. Настои можно заморозить, а затем протирать лицо кубиками такого льда.

 

•    Для того чтобы сделать пористую кожу более упругой можно использовать туалетный уксус. Приготавливают его, смешивая 20 частей уксуса с 40 частями воды и таким же количеством одеколона. Туалетным уксусом протирают кожу два раза в день.

 

•    Зимой и осенью людям с пористой кожей лица полезно распаривать его два раза в месяц горячими растительными ваннами. Рецепт такой ванны: в эмалированной кастрюле надо залить литром кипятка две столовые ложки травяной смеси зверобоя, мяты, ромашки, мать-и-мачехи и шалфея и подержать под крышкой 2-3 минуты на огне. Для распаривания лица его держат над снятой с огня кастрюлей 10-15 минут, укрывшись полотенцем. После этого умываются холодной водой и наносят на лицо крем.

 

•    Людям, которым приходится длительное время проводить на воздухе, пригодится простой совет, как ухаживать за пористой кожей лица - перед выходом на улицу протирать его специально приготовленным кремом. Приготовить крем можно, взбив яичный белок, добавив к нему 100 грамм одеколона, столько же 5%-го раствора квасцов, сок одного лимона и пять грамм глицерина.

Этих правил, как ухаживать за пористой кожей лица, рекомендуется следовать регулярно, но в пожилом возрасте жирная кожа из проблемы становится благом, так как она медленнее стареет и покрывается морщинами, чем сухая.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации