Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Что и как Садовая печь буржуйка своими руками, чертеж

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Садовая печь буржуйка своими руками, чертеж

печь буржуйка своими руками чертежЕсли говорить о печках, которые можно сделать самостоятельно и относительно быстро, то самый популярный вариант – это печь буржуйка. Своими руками её можно изготовить, если в наличии есть железная бочка, 32 керамических кирпича, железо листовое и прутковое, и сварочный аппарат.

Для того чтобы своими руками изготовить печь буржуйку в бочке, которая является корпусом печки (1), предварительно разметив так, как на чертеже (а), вырезают болгаркой отверстия топки (2) и поддувала (3). К верхнему обрамлению бочки с равным шагом приваривают стойки из прутка диаметром 10-12мм (на чертеже они обозначены цифрой 4).

Из того же прутка выгибают кольцо (5 на чертеже) и приваривают его к стойкам. Рекомендуемая высота стоек из прутка должна быть такой, чтобы кольцо находилось от верха бочки на расстоянии 30-40 миллиметров. На кольцо опирается зонт, снабженный дымоходом (8 на чертеже), трубой (9 на чертеже) и флюгаркой (11). Флюгарка – это колпак из жести, крепящийся на кронштейнах (10), который предотвращает попадание осадков в трубу.

Обеспечиваемый кольцом (5) зазор между корпусом печки и зонтом необходим для хорошей тяги. После разжигания топки в этот зазор устанавливают крышку из листового железа (6) с отверстием диаметром 140-150мм в центре для дымохода. Толщина железного листа – 5-6 миллиметров.

Изнутри сделанную своими руками печь буржуйку футеруют кирпичом с использованием глиняного раствора. Схема укладки показана на фрагменте чертежа (б). Кирпичи укладывают на дно бочки вертикально, а щели между ними заделывают глиняным раствором. Пустот между кирпичами и металлом стенки боки быть не должно.

После укладки первого ряда футеровки (12) на кирпичи кладут колосниковую решетку (14 на чертеже), сваренную из обрезков металлических прутков, а затем кладут второй (13) и последующий ряды кирпича.

Пока раствор сохнет, изготавливают вытяжной зонт с дымоходом. Делают его либо в форме усеченного конуса, который соединяется с цилиндрическим дымоходом, либо в форме пирамиды, соединяющейся с дымоходом квадратного сечения. К двум граням этого зонта крепят ручки (7).

Топить такую сделанную своими руками печь буржуйку садовую можно уже через сутки после её изготовления.

 

Обслуживание котлов Protherm

 

 

 

 







 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации