Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Что и как Печь каменка для бани с баком для воды, схема

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужиков, любовь и выпивку
    У девушек сотни благопристойных предлогов пригласить мужчину домой – отремонтировать что-то или настроить, поднять или передвинуть. А у мужиков только один – борща захотелось…    

Печь каменка для бани с баком для воды, схема

печь каменка для бани с баком для водыПожалуй, основное в русской бане – это правильно сделанная печь. Схема печи каменки для бани с баком для воды, одного из её вариантов, представлена на рисунке.

Цифрами на рисунке обозначены следующие элементы:
1 – газоотводная и наливная трубка;
2 – бак для горячей воды;
3 –  труба слива воды из бака;
4 – закрывающая каменку крышка;
5 – дверца топки печки;
6 – горловина печки;
7 –  колосник;
8 – краны;
9 – внутренняя кладка печи из огнеупорного кирпича.

Топка такой печи каменки для бани с баком для воды находится снаружи бани, поэтому при протапливании бани не надо ждать, когда дрова прогорят и нет опасности в бане угореть. Дверь топки служит также поддувалом печки.

Размеры этой печи вместе с каменкой 70x70x50 сантиметров, изготавливается она из металла толщиной 4мм, горловина её удлинена, а каменка изолирована. Внутрь печка выложена огнеупорным кирпичом в ¼ кирпича. При указанных размерах кирпичей понадобится 25 штук.

Над выходной трубой печи каменки расположен бак для воды, сделанный из нержавеющей стали. Размеры бака 40x40x80 сантиметров и вмещает он 120 литров воды. Участок трубы внутри бака также должен быть сделан из нержавейки.

На приведенной на рисунке схеме обозначено и то, как печь каменку для бани с баком для воды можно установить в помещении бани. Печь устанавливают приблизительно на расстоянии 5см от стен, которые в месте её установки должны быть облицованы асбестом. На пол в этом месте, преследуя цель пожарной безопасности, кладут железный лист. С этой же целью горловину печи в проеме стены футеруют в половину кирпича и также прокладывают асбестом.

Бак с холодной водой устанавливают на чердаке бани. Наполняют оба бака при помощи насоса, а краны их находятся в моечном помещении бани.

 

 

 

 





 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации