Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Что и как Как сушить зелень в духовке

Случайный анекдот

  • Анекдоты про строителей семейные и производственные
    Сегодня и городские жители знают, что такое просыпаться с первым петухом. Причем, в руках у этого петуха перфоратор.

Как сушить зелень в духовке

как сушить зелень в духовкеВысушенный укроп или, скажем, петрушка максимально сохраняют свои полезные и вкусовые качества и многие люди, заготавливая на зиму, их именно сушат. Причем, сушить укроп и петрушку можно не только на свежем воздухе, но и в духовом шкафу.

Если высушить зелень под навесом нет возможности, то приведенная ниже небольшая «инструкция», как сушить зелень в духовке, может вам пригодиться.

1.    Молодые зеленые листья отделяют от толстых стеблей, моют, обсушивают на сите и шинкуют.
2.    Духовку слегка разогревают, раскладывают зелень тонким слоем (не толще 2см) на противне, накрывают сверху чистой бумагой и сушат 3 или 4 часа, выдерживая температуру в духовом шкафу в пределах 40-50 градусов.
3.    Высушенную зелень раскладывают по картонным коробкам. Можно её предварительно измельчить, полезных качеств при этом зелень не потеряет. Коробки необходимо убрать в сухое место. Также можно хранить сушеную зелень в плотно закрывающихся стеклянных банках.

Вот и все правила, как сушить зелень в духовке. Кстати, толстые стебли рекомендуется не выбрасывать, а также высушить и после добавлять их в кастрюлю при варке бульонов. Сушить можно и семена, которые великолепно сохраняют запах растений.

Храниться сушеная зелень и быть полезной для употребления может один год.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации