Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Домашнему мастеру Делаем ремонт в ванной комнате, последовательность ремонта

Случайный анекдот

  • анекдот о математике...
    Встречаются два одноклассника, бывший отличник и бывший двоечник. Разговорились, первый спрашивает второго: - Слушай, ты же на одни двойки учился, а сейчас на иномарке ездишь! Раскрой секрет, чем занимаешься? - Да всё очень просто: за два бакса покупаю, за четыре продаю, а на оставшиеся два процента живу...

Делаем ремонт в ванной комнате, последовательность ремонта

28.01.2015 08:44

делаеи ремонт в ванной комнатеВ любой современной квартире есть место, где человеку обязательно должно быть комфортно. Это – ванная комната. Интерьер и оборудование её должны обеспечивать этот комфорт и соответствующие удобства, на это и следует обращать основное внимание во время ремонта ванной. Итак, делаем ремонт в ванной комнате.

 

С чего начинать ремонт в ванной комнате

Ремонт в ванной следует начать с измерений ее площади. Площадь ванной комнаты важно знать при покупке материалов для стен, водяных и канализационных труб, а также для планирования расположения мебели. После этого надо подумать над обстановкой помещения. Например, при необходимости, привычную ванную можно заменить на душевую кабину. Кроме того, у многих в помещении ванной расположены стиральная машинка и водонагреватель, и это необходимо учесть, когда делаем ремонт ванной комнаты.

Обязательным атрибутом любой ванной комнаты является умывальник. Для экономии места рекомендуется выбирать комплект с тумбой, внутри которой можно поместить необходимые моющиеся средства и предметы личной гигиены. Над умывальником обычно размещают зеркало, и лучше выбрать вариантванного зеркала с дополнительной подсветкой. Кроме того, не следует забывать, что ремонт предполагает замену смесителей над ванной и умывальником.

В какой последовательности делать ремонт в ванной комнате

Прежде всего, нужно принять решение относительно самой ванной. Ее можно оставить такую как есть, реставрировать или заменить на новую. От этого, например, будет зависеть длина выбираемых труб и порядок их укладки. В качестве альтернативы ванне многие предпочитают душевые кабины.  

Ремонт в ванной комнате в идеале должен начинаться с полного освобождения помещения от всей мебели и других предметов окружающей обстановки. Не исключено, что в ванной придется менять трубы и электропроводку, и надо не забыть изолировать их от остальных коммуникаций в квартире.

Далее следует сбить плитку на стенах и полу, а также очистить для ремонта потолок в ванной. После этого можно приступить к организации разводки труб холодной и горячей воды, а также канализации. Если планируется наличие в ванной комнате стиральной машины, водонагревателя, а также полотенцесушителя, то при разводке труб это надо учитывать. Затем можно заняться электропроводкой. Планируя ее схему нужно предусмотреть места для розеток, и не следует забывать, что для некоторых из них может понадобиться заземление.

После того, как трубы и проводка проложены, можно поменять в ванной дверь. Ее обязательно следует выбирать с влагостойким покрытием. Кроме того, есть образцы двеей для ванной комнаты со специальными отверстиями внизу. Для замены старая дверь просто снимается с петель, а на её место навешивается новая. Далее  можно приступать к обустройству стен, потолка и пола. Сейчас стены в ванной можно как обложить плиткой, так и облицевать мозаикой, но, в любом случае, поверхность стены надо подготовить. Для этого используются штукатурка и гидроизоляционные смеси.

Закончив с облицовкой стен можно приступать к потолку. Сейчас существует множество вариантов его влагостойкого покрытия. После того, как работы с потолком закончены, можно приступать  к укладке плитки на пол. Здесь также без гидроизоляции не обойтись, а выбирая напольную плитку, следует обратить внимание на то, чтобы она не скользила при контакте с водой.

Закончив облицовку ванной комнаты можно устанавливать смау ванну, раковину, смесители, а также другие предметы интерьера. Проверив исправность всех систем можно спокойно вздохнуть: ремонт ванной завершен. Статья подготовлена  http://www.stroi-elit.ru/

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации