Кто на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Домашнему мастеру Как сделать, чтобы гвозди не раскалывали тонкие доски

Случайный анекдот

  • анекдот о народной медицине...
    Один очень мудрый человек никогда не доверял врачам и всегда избавлялся от болезней сам, при помощи книги старинных народных рецептов. Он прожил сто лет и умер только из-за опечатки в этой книге.

Как сделать, чтобы гвозди не раскалывали тонкие доски

как сделать чтобы гвозди не раскалывали тонкие доскиПри прибивании тонкой доски, например, вагонки или рейки, существует риск, что даже очень аккуратно вбиваемый гвоздь её расколет. Особенно часто это случается, когда древесина сухая и оттого более хрупкая. Однако способ, позволяющий сделать так, чтобы гвозди не раскалывали тонкие доски, существует, и люди предусмотрительные нередко им пользуются.

 

 

Опытные столяры для того, чтобы гарантированно застраховать прибиваемые тонкие доски от раскалывания, просто слегка затупляют остриё используемых для этого гвоздей. Сделать это несложно: надо просто слегка постучать по нему молотком. Выглядеть оно будет примерно так, как на фото слева.

 

 

Секрет успеха этой предосторожности объясняется просто: затупленный гвоздь, в отличие от обычного, не раздвигает в стороны волокна древесины при забивании, а пробивает их. В результате доска, какой бы она ни была тонкой, остается целой. Вот  всё. Успехов вам в столярном деле!

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации