Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и статьи... Линейные двигатели, где линейные двигатели применяются

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Линейные двигатели, где линейные двигатели применяются

13.05.2015 07:41

линейные двигателиТребования к современному оборудованию и станкам растут с каждым годом: производство становится более технологичным, сложным и точным. Для обеспечения станков необходимыми характеристиками применяются современные виды электродвигателей, позволяющие перемещать рабочие элементы в заданных плоскостях линейно и с большой точностью. Особенно это касается станков с ЧПУ, которые работают по заданным программам и практически не требуют вмешательства оператора.

 

Одним из таких электродвигателей являются линейные двигатели. Принцип их работы достаточно прост: рабочий элемент размыкается и покрывается развернутой обмоткой, которая и создает магнитное поле для работы устройства. Второй элемент, как правило, выполняется в виде направляющей. Он взаимодействует с магнитным полем и обеспечивает линейное перемещение рабочей части двигателя относительно первого.

Линейные электродвигатели делятся на две большие категории:

• Двигатели высокого ускорения;

• Двигатели низкого ускорения.

Первые имеют компактный размер и небольшой путь хода статора. Их используют для максимально быстрого разгона деталей или объектов до высоких скоростей. Как правило, такая функция необходима для исследования пусковых установок, оружия, пушки Гаусса и различных сверхскоростных ускорений. Вторые часто используют в станкостроительной промышленности (для создания ЧПУ, лазерных, сверлильных, фрезерных, водорезных и т.д. станков) и в общественном транспорте как тяговые устройства (метрополитен, монорельс и т.д.).

Линейные двигатели с сервоприводом используются в робототехнике, в приводах станков и устройств. В них, как правило, установлены линейные датчики положения, благодаря которым они и функционируют.

Основные виды линейных двигателей:

• Синхронный;

• Асинхронный;

• Электромагнитный;

• Пьезоэлектрический;

• Магнитострикционный.

Бывают и другие виды линейных двигателей, в том числе и с сервопередачей. Но наиболее часто используются синхронные и асинхронные двигатели.

Линейные двигатели часто применяются в различном электротранспорте благодаря линейности движения статора. Их основные достоинства – прочность и простота конструкции, отсутствие вращающихся и трущихся частей, высокий уровень КПД, высокая скорость, точность работы и т.д. Асинхронные двигатели используют на конвейерах и для транспортировки грузов, в машинах и инструментах ударного действия (перфоратор, молот для забивки свай) и т.д.

 

 

 

 



 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации