Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и статьи... Для СРО изыскателей и проектировщиков конец 2014 года стал знаменательным – родился НОПРИЗ

Случайный анекдот

  • Советские анекдоты про коммунизм
    Коммунизм, обещанный генсеком Никитой Хрущевы к 1980 году, в Советском Союзе, к сожалению, так и не построили. Мало того, и уже существовавший в стране социализм руководители СССР удивительным образом умудрились разрушить. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что уже в «эпоху развитого социализма», а именно, в 70-е годы XX века, в возможность воплотить идеалы коммунистического будущего в реальную жизнь мало кто верил. Подтверждением этого могут служить советские анекдоты про коммунизм, дошедшие до нас с тех не таких уж и далеких пока времен.

Для СРО изыскателей и проектировщиков конец 2014 года стал знаменательным – родился НОПРИЗ

04.06.2015 14:07

сро изыскателейНа ниве саморегулирования изыскательской деятельности грядут перемены. Ноябрь 2014 года стал в этом смысле знаменательным: теперь СРО изыскателей радуются объединению двух национальных объединений. Одно из них прежде называлось НОП (Национальное объединение проектировщиков), другое именовалось НОИЗ (Национальное объединение проектировщиков и изыскателей).

 

В результате слияния образовалась новая структура - НОПРИЗ, и произошло это официально 25 ноября. Членами данного образования являются и будут те компании, которые занимаются подготовкой проектной документации, а также выполняют инженерные изыскания. Соединяющий процесс шел не совсем гладко, обе составляющие до этого прожили примерно по 5 лет самостоятельной жизнью. Обросли своими проблемами, сомнениями, идеями, документооборотом и опытом.

 

Теперь, как считают эксперты, на пороге стоят только улучшения. И в этом не остается сомнений, особенно если проанализировать ту бурную деятельность и неподдельный профессиональный патриотизм, которые проявили руководящие персоны. Явно заметно, что зарастание ненужными пережитками прямо пропорционально исчезанию прозрачности в работе СРО.

 

За пять лет местами накопилась бюрократическая неразбериха, где-то вышел из-под контроля хаос в фильтровке вступающих членов и их проверке (не секрет, что среди участников СРО изыскателей велико количество «липовых», должников и неплательщиков по взносам). А на самом деле все, кто действительно хочет работать, устали от этого. Поэтому слияние принято, как говорится, на ура.

 

Нюансы и детали слияния обсуждались на масштабном съезде под руководством Николая Кутьина (его пребывание в кресле президента НОСТРОя в свое время принесло немало конструктивных решений). Повесткой были такие важные моменты, как:

  • утверждение Устава нового объединения СРО (изыскателям предстоит обдумать, над какими пунктами следует поработать с особой тщательностью);
  • состав имущества;
  • избрание президента, членов Совета и Ревизионной комиссии.

 

Также обсуждался порядок государственной регистрации Национального объединения СРО – изыскателей и проектировщиков интересует, как все происходит, не будет ли процесс регистрации перегружен лишними «бюрократизмами», замедляющими ход дела.

 

Россия сейчас идет своим путем, во многом оказавшимся неожиданным для ряда зарубежных коалиций. В таких условиях не приходится удивляться, что проектно-строительная сфера нуждается в усилении своих позиций. Настало время высокопрофессиональных СРО изыскателей и проектировщиков, готовых работать продуктивно, жестко концентрироваться при необходимости быстрых результатов, если надо – качественно одолевать масштабные проекты в сжатые сроки.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации