Кто на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и статьи... Дизельное топливо, характеристики и особенности

Случайный анекдот

  • анекдот о находчивости...
    Доктор в состоянии тяжёлого похмелья. Заходит пациент: - Док, что вы скажете о моих анализах? Врач смотрит на него со злобой и изрекает: - У вас рак... - Но вчера вы обнаружили у меня камни в почках! - Да, да, именно камни и под каждым из них сидит рак!

Дизельное топливо, характеристики и особенности

21.06.2015 14:42

дизельное топливо характристикиДизельное топливо несколько десятилетий назад называли генеральским. Это было связано с тем, что его использовали для заправки военной техники. Однако позже оно стало доступно всем без исключения, и теперь немало автомобилей ездят на нем.

Характеристики дизельного топлива

В отличие от бензина, эффективность работы которого измеряется октановым числом, для дизеля существует другая единица измерения. Она называется цетановым числом. Этот показать дает понять, как быстро топливо самовоспламеняется, что помогает двигателю автомобиля работать быстрее. Кроме того, не будет резких подергиваний, машина двигается ровно. Оптимальное значение — 45.

 

Желательно также обратить внимание на два таких важных показателя, как плотность и вязкость дизеля. От этих показателей зависит многое, и они должны быть низкими. Кроме того, следует учитывать, что дизельное топливо быстро самовоспламенятся. Причем не обязательно в ужасную жару, а даже в лютую стужу при низких температурах. Чтобы не было проблем, применяется топливо с температурой возгорания от 40 градусов Цельсия. Этот показатель актуален только для автомобилей, а вот для судов или поездов эта цифра должна быть не менее 62 градусов.

Особенности использования дизелльного топлива

В России есть свои сложности, которые связаны с климатом. В суровые зимы дизельное топливо может доставить неприятности. Оно просто загустеет от резкого понижения температуры. Чтобы этого не произошло, нужно использовать особые арктические сорта дизеля. Также иногда топливо разбавляется керосином в соотношении 1 к 4. Злоупотреблять таким способом не стоит, ведь последствия могут быть плачевными. Если часто использовать эту смесь, то топливная аппаратура быстрее износится и придет в негодность.

 

Также во время морозов вполне логично применять современные присадки. Например, антигели отлично справляются с загустением топлива. Важно лишь правильно подобрать присадку на свой автомобиль.

 

Для качественной работы всех систем транспорта нужно убедиться в том, что дизельное топливо не содержит воду, а также различные механические примеси, которые могут содержаться в этой жидкости. Купить дизельное топливо можно у проверенных поставщиков, которые работают с крупными производителями нефтепродуктов. Определить это достаточно просто, и каждый может сделать проверку. Возьмите бумажный фильтр, а точнее, обычный лист бумаги. Если пятно на бумаге очень темное, то качество топлива под сомнением. Если вы все же купили некачественный состав, то оставьте его отстояться в течение 3-4 дней, а потом сделайте фильтрацию.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации