Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и статьи... Икра из свеклы на зиму, рецепт свекольной икры

Случайный анекдот

  • анекдоты про рекламу
      Анекдот про рекламу и профессионализм   Городские криминальные новости: "Накануне, поздно вечером, неустановленными лицами был ограблен директор магазина "Эльдорадо". По словам потерпевшего сумма похищенного составляет 19 999 рублей".

Икра из свеклы на зиму, рецепт свекольной икры

икра из свеклы на зиму рецептДомашние заготовки зимних овощных закусок очень популярны среди россиян, потому что позволяют без лишних хлопот разнообразить стол в это авитаминозное время вкусными и полезными блюдами. Одна из таких заготовок – икра из свеклы на зиму, рецепт изготовления которой приводится ниже.

Для начала об ингредиентах свекольной икры. Для приготовления одной полулитровой банки икры из свеклы на зиму понадобится:
- 700 грамм обжаренной свеклы;
- 40-50 грамм моркови и пастернака (его ещё называют белым корнем);
- 40 грамм обжаренного лука;
- 180 грамм томатной пасты;
- 20 грамм растительного масла, а также пряности и соль.

Теперь, как заготавливается икра из свеклы на зиму. Вымытую и очищенную свеклу натирают на крупноячеистой терке или измельчают овощерезкой. Пастернак, морковь и лук моют, чистят, снова моют и мелко все эти овощи режут.

Измельченную свеклу до готовности обжаривают на растительном масле с добавлением в неё 6%-го уксуса (на один килограмм свеклы добавляют две столовые ложки уксуса). Затем к свекле добавляют также обжаренные морковь, лук, коренья, пропускают все в горячем виде через мясорубку и дополнительно перемешивают так, чтобы овощная масса получилась однородной.

После этого овощную массу дополняют томатной пастой, растительным маслом, пряностями, растительным маслом, солят и в горячем виде наполняют ею банки. Банки накрывают крышками, стерилизуют (полулитровые – 50 минут, литровые – час), а после этого сразу закатывают.

Все, икра из свеклы на зиму заготовлена, а все описанные выше хлопоты по её приготовлению в зимнее время окупятся с лихвой.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации