Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и статьи... Покраска яиц на Пасху, необычный способ покраски

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Покраска яиц на Пасху, необычный способ покраски

покраска яиц на пасхуВ светлый праздник Пасхи принято дарить друг другу ярко окрашенные яйца. Считается, что когда-то Мария Магдалина преподнесла императору Тиберию белое яйцо, которое, в доказательство воскрешения Христа, тут же, само по себе, окрасилось в цвет крови.

Традиционно покраска яиц на Пасху производится луковой шелухой, в последнее время иногда для этого используют синтетические красители, но некоторые креативные люди придумывают свои способы покраски яиц на Пасху, которые позволяют придать пасхальным яйцам оригинальную расцветку. Вот один из таких способов.

Натуральные хлопковые нити разного цвета смешивают, оборачивают ими сырые яйца и опускают их в воду вариться. Когда яйца сварятся, их вынимают из воды и получают готовые пасхальные яйца очень оригинальной расцветки.

Ещё один оригинальный способ покраски яиц на Пасху – это обернуть их листиками петрушки или укропа, зафиксировать листики на поверхности яиц при помощи марли, завязать марлю с двух сторон и опустить яйца вариться в луковую шелуху. Варят яйца минут 15 и ещё час выдерживают в растворе (так яйцо будет более ярким). Когда яйца вынимают из раствора и снимают с них марлю, то на их темно-оранжевой поверхности красиво выделяются более светлые узоры, оставленные листиками растений.

И напоследок полезный совет: после покраски яиц на Пасху любым способом, их рекомендуется смазать растительным маслом, чтобы придать яйцам характерный блеск.

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации