Кто на сайте

Сейчас 77 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и ещё о стройке... Каркасно-щитовой садовый домик своими руками, схема

Случайный анекдот

  • Анекдоты про рыбалку и рыбаков
    Встречаются два мужика, один спрашивает другого: - На рыбалку вчера ездил? - Ездил… - Ну и как, поймал что-нибудь? - Да нет, в этот раз баб с собой не брали…***

Каркасно-щитовой садовый домик своими руками, схема

Наиболее простой садовый домик, который можно построить самостоятельно – это его каркасно-щитовой вариант. Как можно возвести каркасно-щитовой садовый домик своими руками, рассказывается ниже, а схема его конструкции показана на рисунке.


Несущей конструкцией в таких садовых домиках является деревянный каркас. Состоит он из обвязок (верхней и нижней); несущих, угловых и рядовых стоек; придающих конструкции жесткость раскосов, а также вспомогательных элементов – ригелей и промежуточных стоек. Между промежуточными стойками и ригелями обычно располагают дверные и оконные проемы.

 

 

каркасно-щитовой садовый домик своими руками


На рисунке: а – элементы каркаса верхний ригель (1), нижний ригель (2), ригель промежуточный (3), подкос (4).
б – общая схема каркаса.

При возведении каркасно-щитового садового домика своими руками несущие стойки располагают на расстоянии 0,5-1,5 метра, увязывая их расположение с размером дверей и окон. Для угловых стоек используют брусья или составные доски, а для рядовых – доски размерами 50х100 или 60х120 миллиметров.

Нижнюю обвязку каркасно-щитового садового домика, которая служит его основанием, собирают из бревен, брусьев или составных досок. Углы её закрепляют прямым замком «вполдерева». Если решено врубать балки пола в обвязку, то её делают из двух венцов, а если решено опереть балки на столбы, то обвязку делают в один венец. Обычно элементы каркаса крепят гвоздями, но можно и угловыми полками.

Для придания каркасу жесткости при возведении каркасно-щитового домика своими руками в его углах в плоскости стен монтируют подкосы. Поверх стоек монтируют верхнюю обвязку. Крепят её на прямых шипах либо скобами. В верхнюю обвязку врубаются балки перекрытия, на которые опирают стропила из доски или бруса.

Собранный каркас каркасно-щитового домика обшивают снаружи и изнутри досками толщиной 20-25 миллиметров, а внутреннее пространство между ними заполняют различными теплоизоляционными материалами (рулонными, плитными или сыпучими).

 

 

 

 




 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации