Кто на сайте

Сейчас 80 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и полезные статьи Как научиться откладывать деньги при небольшой зарплате

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Как научиться откладывать деньги при небольшой зарплате

как научиться откладывать деньги при небольшой зарплатеНесложно откладывать деньги, если это позволяет делать ежемесячный доход, но многие люди живут, как говорится, от зарплаты до зарплаты, которая, к тому же, совсем невелика. Как научиться откладывать деньги при небольшой зарплате? Вот пять простых правил, придерживаясь которых скопить нужную сумму можно даже при маленьком доходе:

Во-первых, надо организовать перевод части зарплаты (процентов 10-20) на накопительный счет в банке. А чтобы не очень огорчаться по поводу такого уменьшения дохода, можно представить себе это отчисление, как, например, выплату какой-либо обязательной страховки.

Во-вторых, чтобы оставшихся денег зарплаты на все хватило, первым делом надо произвести все необходимые выплаты: коммунальные платежи, различные обязательные взносы, покупку проездных, пополнение счета телефона и так далее.

Затем следует закупить основные продукты питания из расчета на месяц потребления, например, крупы, мясо, масло, овощи, но только так, чтобы их хватило наверняка.

Также, если это необходимо, купите одежду по сезону для всех членов семьи. А оставшиеся после покупок деньги поделите на количество оставшихся до следующей зарплаты дней и старайтесь ежедневно не тратить больше получившейся суммы. Уметь это делать совершенно необходимо, если решено научиться откладывать деньги при небольшой зарплате.

В-третьих, пореже заглядывайте в магазины и кафе, и постарайтесь отказываться от мелких соблазнов – шоколадок, фастфуда, лишней косметики и т.д. Так можно накопить и приобрести ценную вещь, даже не касаясь суммы на накопительном счете в банке.

В-четвертых, научиться откладывать деньги при небольшой зарплате невозможно, если заранее не планировать покупки перед каждым посещением магазина. Заранее обдумывайте их и пользуйтесь при оплате не кредитными картами, а наличными. Причем брать с собой в магазин надо их ограниченное количество, чтобы не соблазниться на перерасходы.

В-пятых, если вы уже расплатились по какому-либо кредиту, то продолжайте каждый месяц отчислять в банк такую же сумму, но уже на накопительный счет. Так можно не только накопить деньги при небольшой зарплате, но и избежать новых кредитов.

И последнее, настоятельно рекомендуется копить деньги именно на банковском счете, а не «в шкафчике» дома. Практика показывает, что не касаться суммы «в шкафчике» силы воли хватает далеко не у всех людей.

 

 

 

 



 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации