Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и полезные статьи Как сделать клюквенный морс в домашних условиях

Случайный анекдот

  • анекдот об ожидании
    Один мужик имел нехорошую привычку снимать перед сном ботинки и со всей силы швырять их в стену. Однажды вечером, когда мужик уже швырнул один ботинок, в нём заговорила совесть, он поставил второй аккуратно на пол и лёг спать. Разбудил мужика громкий стук в дверь. Открывает, а за ней стоит сосед и кричит со злобой: - Слушай, имей совесть! Мы с женой уже целых два часа ждём, когда ты второй ботинок бросишь!         {loadposition slava}

Как сделать клюквенный морс в домашних условиях

как сделать клюквенный морс в домашних условияхКлюква, которую называют королевой болот, ягода очень полезная. Не случайно на Руси в сезон её заготовкой занимались целыми деревнями. Из клюквы варят варенье, джемы, делают кисели, соки и, разумеется, знаменитый клюквенный морс.

Кислый морс из клюквы полезен больным лихорадочными заболеваниями, в послеоперационный период, при пониженной кислотности желудочного сока, при малокровии и многих других недугах. Как сделать клюквенный морс в домашних условиях?

Для того чтобы сделать клюквенный морс в домашних условиях в объеме одного литра понадобится стакан клюквы, полстакана сахара и примерно 0,8 литра воды. Делают его следующим образом:

- спелую клюкву моют, разминают деревянным пестиком в эмалированной посуде, отжимают из этой массы сок и убирают его на несколько часов в какое-либо холодное место. Оставшиеся выжимки клюквы заливают кипятком, десять минут варят и отжимают из них вторичный сок. Первичный и вторичный соки клюквы смешивают, добавляют в них сахар, нагревают до кипения, а затем разливают в банки, герметично упаковывают и охлаждают.

Как видите, ничего сложного в том, как сделать клюквенный морс в домашних условиях, нет. И это будет именно морс, а не просто вода с добавленным в него клюквенным вареньем, которую многие, почему-то, называют морсом.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации