Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и полезные статьи Безопасность детей на дорогах: простые советы для врослых

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Безопасность детей на дорогах: простые советы для врослых

безопасность детей на дорогахВряд ли найдется хоть один ребенок, который сможет спокойно сидеть на месте больше 5 минут. Маленький человек стремится познать мир во всех его проявлениях, ему все вокруг интересно. И если в домашних условиях родителя могут уберечь своего непоседу от неприятностей, то снаружи на малыша может обрушиться целая лавина потенциальных опасностей. И главная из них – дорожная обстановка.

 

Дорожная безопасность – понятие емкое. Сюда входят правила дорожного движения, перевозка детей в авто и общественном транспорте, катание на велосипедах и прочее.

 

Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения. В силу своего юного возраста, отсутствия знания и жизненного опыта, дети не могу объективно оценивать ситуацию на дороге. Поэтому ответственными за безопасность детей на дорогах являются взрослые, которые рядом с ними находятся: родители, воспитатели, учителя, просто прохожие и, конечно, водители транспорта.

 

Важно не только научить ребенка правилам поведения на дороге, но и своим личным примером довести это знание до привычки. Чтобы ребенок следовал технике безопасности осознанно и смог в критической ситуации принять правильное решение. Поэтому если вы нарушаете правила дорожного движения, то с вероятностью в 100% ваш ребенок будет поступать так же!

Давайте вспомним главные моменты в соблюдении дорожной безопасности:

Дети дошкольного возраста

  • Переходят дорогу только вместе с взрослыми, по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора. После того, как все машины остановились.
  • Не выбегают на проезжую часть, не вырываются при переходе улицы.
  • В общественном транспорте не высовываются из окон и не выставляют руки и предметы наружу.

 

Чтобы ребенок лучше усвоил правила, поиграйте с ним. Например, сколько светофоров есть на пути к дому. Постарайтесь проговаривать ситуации, происходящие на дороге. Например, что для машин сейчас зеленый свет, и поэтому они едут, а пешеходы должны еще подождать.

 

В зимнее время не забывайте про светоотражатели на одежде. Так вас и вашего малыша будет видно всем участникам движения. Идеально, если на верхнюю одежду ребенка будет одет специальный сигнальный костюм со светоотражающими лентами. В этом случае шансов вовремя среагировать у водителей будет гораздо больше.

Школьники

Учащиеся школ – более ответственные и взрослые ребята, и могут самостоятельно передвигаться по улицам. Но есть моменты, которые не описаны в ПДД, и которые родителям нужно обязательно проговорить своим детям:

  • Не переходить дорогу на красный свет, даже если нет машин.
  • Не выбегать на дорогу, если есть внешнее препятствие: припаркованная машина, сугроб, ремонтное ограждение и пр. Объясните, что водитель не успеет вовремя затормозить, если кто-то неожиданно выйдет на дорогу.
  • Двигаться на улице можно только по тротуару. Если нет тротуара, то идти по обочине той стороны дороги, где машины двигаются во встречном потоке.
  • Без родителей лучше переходить улице вместе с другими пешеходами, в группе людей.
  • Если ребенок ходит в школу один, то на нем обязательно должен быть светоотражающий жилет. Родителям школьников будет выгодно покупать такой светоотражающий жилет оптом, по более низкой цене. Стоимость оптовой закупки можно уточнить по телефону +7 (812) 324-22-08, например.

 

Самое главное – научите вашего ребенка наблюдать и ориентироваться на улице, всегда смотреть по сторонам перед тем, выйти на проезжую часть.

Покажите ему, как оценивать направление и скорость движения автомобиля, как понять, что машина будет делать поворот. Составьте маршрутный лист от дома до школы, пройдите несколько раз этот путь вместе.

 

И в любой ситуации показывайте своим примером правильное поведение на дороге. Тогда вы всегда будете спокойны за здоровье и безопасность вашего малыша!

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации