Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и полезные статьи Как защитить корову от оводов и гнуса

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Как защитить корову от оводов и гнуса

как защитить корову от оводовВ теплое влажное лето буренок, кормящихся на пастбище, буквально заедают мелкий гнус, оводы и комары. Пастись животным спокойно они не дают, а это, безусловно, сказывается на величине надоев. Для того чтобы защитить корову от оводов и гнуса, хозяева нередко применяют покупные химические средства, которые не очень приятно пахнут и очень часто вызывают покраснение шкуры животного. Альтернативой им могут послужить средства домашние, несложные в приготовлении и вполне безопасные для кожи коровы.

 

Защитить корову от гнуса поможет средство, приготовленное по следующему рецепту:

в половине стакана кипятка растворяют 20 грамм мелко нарезанного хозяйственного мыла;

смешивают мыльный раствор со стаканом подсолнечного масла;

добавляют в смесь 50 миллилитров 9%-го уксуса.

Этим средством смазывают все не покрытые шерстью части тела коровы – живот, вымя, «подмышки» и места за ушами. Единственная предосторожность его применения – это не забывать промывать теплой водой вымя коровы перед её дойкой.

 

Отпугнуть от коровы от оводов можно с помощью зольно-табачного настоя. Для его приготовления надо насыпать в ведро килограмм золы, добавить 200 грамм табачной пыли, перемешать их и, залив смесь водой, кипятить ей в пределах одного часа на несильном огне. Когда жидкость остывает, её процеживают, заливают в пульверизатор и опрыскивают её шкуру коровы перед выходом её на пастбище.

 

Бывалые люди утверждают, что эти домашние средства помогают защитить корову от оводов и гнуса даже эффективнее, чем патентованные фумиганты.

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации