Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и полезные статьи Как смыть пятна соли с обуви

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Как смыть пятна соли с обуви

как смыть пятна соли с обувиС наступлением зимы коммунальные и дорожные службы для профилактики появления наледи посыпают тротуары и проезжие дороги либо химреагентами, либо просто технической солью. Она не только портит внешний вид кожаной обуви, но и впитывается в неё, что приводит к её порче. Соль с поверхности обуви по возвращении домой надо обязательно смывать, но смыть впитавшиеся в кожу реагенты просто водой трудно. Ниже приводится полезная рекомендация, как смыть пятна соли с обуви так, чтобы удалить их гарантированно.

 

Первым делом по возвращению домой с улицы кожаную обувь надо, разумеется, хорошо промыть теплой водой. Очень горячую воду использовать для этого не рекомендуется. Затем обувь надо обернуть бумажными салфетками или туалетной бумагой и поставить её сушиться. Как только обувь начнет высыхать, на её поверхность выступит соль, которую бумага или салфетки впитают. В завершении высохшую обувь надо обязательно смазать кремом или касторовым маслом.

 

Если этот способ кажется хлопотным, то пятна соли с поверхности кожаной обуви можно удалить, не обертывая её бумагой. Для этого надо просто протереть соляные пятна крепким раствором уксуса, а потом обувь снова вымыть.

 

Если обувь замшевая, то очистить пятна соли с неё описанными выше способами не получится. Подойдут другие. Например, можно подержать обувь над емкостью с кипящей водой, а потом расчесать пятна сухой щеткой. Или протереть их раствором нашатырки (1/4 нашатыря на ¾ воды в объеме одного стакана),  а затем посыпать манкой. Манная крупа впитает соль со спиртом, и пятна исчезнут.

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации