Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и полезные статьи Чем отличаются обычные акции от привилегированных

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Чем отличаются обычные акции от привилегированных

чем отличаются обычные акции от привилегированныхНа Мосбирже представлены более чем 200 российских компаний. Около 50 из них предлагают 2 типа акций – обычные и привилегированные. Разберем, какие права дают своему владельцу эти виды ценных бумаг.

Обыкновенные акции

Покупая обыкновенные акции компании, инвестор получает не только право на часть прибыли от бизнеса, но и возможность голосовать на собрании акционеров.

Чем больше у человека акций, тем больше прав он имеет. Например, держатель крупного пакета (от 10% от общего числа) акций может инициировать созыв внеочередного собрания акционеров. А тот, кому принадлежит 25% + 1 акция, – заблокировать любое принципиальное решение.

Но для подавляющего большинства частных инвесторов такие возможности недоступны. Мало кто из людей, владеющих несколькими лотами акций, тратит время на голосование на собрании акционеров и отслеживание всех новостей компании.

Поэтому такое преимущество, как право голоса, нельзя считать решающим в выборе.

Привилегированные акции

Этот тип ценных бумаг не дает своему владельцу возможности влиять на деятельность компании (исключение, когда их держатель получает право голосовать, редки).

Основным преимуществом привилегированных акций считаются гарантированные дивиденды. Но как надежный источник пассивного дохода подобные активы работают только на американском рынке.

В России считать обязательные минимальные выплаты по «префам» основанием для покупки бессмысленно. Компании гарантируют своим акционерам следующее вознаграждение:

 

  • Сбербанк – 45 коп.;
  • Татнефть – 1 руб.;
  • Башнефть – 10 коп.

 

Поэтому обязательные дивиденды вряд ли можно считать преимуществом. Кроме того, на российском рынке популярна практика, когда по обычным и привилегированным акциям платят одну и ту же сумму. Пример исключения – Сургутнефтегаз.

Привилегированные акции менее ликвидны. Причина этого в том, что их общее количество не может превышать 25% от общего акционерного капитала компании. А из-за отсутствия права голоса эти бумаги не интересны крупным инвесторам.

Выводы

Если говорить о том, у каких компаний стоит предпочесть привилегированные акции обычным, то чаще выделяют следующий список:

 

  • Сбербанк («префы» стоят дешевле обычных акций, но размер дивиденда одинаков);
  • Сургутнефтегаз (дивиденды по обычным акциям минимальны, а покупка привилегированных – своеобразная ставка на рост доллара);
  • Татнефть (аналогичная ситуация, как в Сбербанке).

 

В любом случае, первоочередной должна быть ставка на компанию и качество ее бизнеса. Вопрос о типе акций носит вторичный характер. О других аспектах выбора активов для инвестирования можно узнать из материала наших партнеров о лучших вариантах вложения денег в 2023 г.

Покупка привилегированных акций с т.з. дивидендной стратегии может быть оправдана в 2 случаях. Во-первых, если компания стабильно выплачивает по ним более высокие дивиденды, чем по обыкновенным. Во-вторых, если выплаты идентичны, но цена привилегированных акций ниже.

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации