Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Интересные сведения Как пользоваться шейкером, некоторые правила

Случайный анекдот

  • анекдоты про рекламу
      Анекдот про рекламу и профессионализм   Городские криминальные новости: "Накануне, поздно вечером, неустановленными лицами был ограблен директор магазина "Эльдорадо". По словам потерпевшего сумма похищенного составляет 19 999 рублей".

Как пользоваться шейкером, некоторые правила

как пользоваться шейкеромСмешанные напитки или  коктейли удобнее всего делать, используя специальный прибор, называемый шейкером. Состоит он из трех частей, и если шейкер у вас в руках, то разобраться с его устройством несложно. Как пользоваться шейкером правильно?

Рекомендуемый способ приготовления коктейлей в шейкере следующий:
Сначала в шейкер кладут 2 или 3 кусочка льда размером с орех. Пока прибор охлаждается, подготавливают все необходимые ингредиенты коктейля. Затем воду, образовавшуюся при таянии льда, из шейкера сливают и заполняют его, согласно рецепту, составляющими напитка.

После этого шейкер прочно, но не слишком туго (иначе потом его будет трудно открыть) быстро закрывают крышкой, обертывают салфеткой, берут двумя руками, поднимают на высоту подбородка и энергичными, короткими и быстрыми рывками встряхивают в горизонтальном направлении. При встряхивании шейкер следует держать крепко, но не очень его стискивать, иначе процедура встряхивания будет утомительной. Прижимать части шейкера необходимо для того, чтобы они не открылись преждевременно и части смеси не вылились.

Чтобы пользоваться шейкером правильно, встряхивают его обычно 15-20 секунд, и только густые напитки, содержащие, например, мед или яйца, следует встряхивать чуть дольше. Если встряхивать шейкер более длительно, то содержащийся в нем лед превратится в воду и испортит вкус коктейля.

После этого быстро откройте шейкер, сняв колпачок, и через сетчатое дно крышки налейте коктейль в приготовленные бокалы. Открывать шейкер следует не спеша и осторожно, чтобы не расплескать коктейль. При этом его нижнюю прижимают левой рукой к поверхности стола, а крышку снимают правой рукой, поворачивая её против часовой стрелки.

И, напоследок, ещё несколько правил, как пользоваться шейкером:
- никогда не стучите шейкером по поверхности стола;
- не наливайте в шейкер напитки с газом, которые могут вызвать его взрыв при встряхивании;
- перед использованием надо проверить, что шейкер ничем не пахнет;
- после использования прибор сразу же моют;
- до и после использования шейкер хранят разобранным, отверстием кверху.

 

 

 








 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации