Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Интересные сведения Выбор туристической палатки и виды палаток туристических

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Выбор туристической палатки и виды палаток туристических

24.04.2014 14:31

как выбрать туристическую палаткуКаждому человеку необходим отдых, но люди отдыхают по-разному и для некоторых идеальным отдыхом является поездка на природу.

 

Однако, к подобной поездке необходимо хорошо подготовиться. Недостаточно взять продукты, средства гигиены и так далее, необходимо укрытие от непогоды и какие-нибудь средства для комфортного длительного пребывания на свежем воздухе. В этих и других случаях вам понадобится туристическая палатка. Давайте рассмотрим, от чего зависит правильный выбор туристической палатки и, вообще, какие палатки предлагают сегодня магазины туристического инвентаря.


Первый совет по выбору туристической палатки - это выбрать хорошую фирму, которая занимается продажей такого товара. Помните, что лучше заплатить немного больше и купить качественный товар, чем сэкономить и купить то, что не прослужит вам и года. Зарекомендовавшиеся себя фирмы дорожат своей репутацией и поэтому стараются производить и продавать качественные палатки.

Все туристические палатки делятся на три основных вида. Первый вид – кемпинговые палатки. Они отличаются большими размерами и предназначены для выезда на природу. Такие палатки необходимо перевозить на машине, потому что они отличаются тяжелым весом и большими размерами. Зато вся семья сможет отдохнуть в кемпинговой палатке. Экстремальные палатки необходимы тем туристам, которые занимаются альпинизмом и горными походами. Треккинговые палатки необходимы в тех случаях, когда вы путешествуете в непогоду. Они отлично защитят вас от ветра и холода. 

Также при выборе туристической палатки необходимо учитывать сезон, во время которого она будет использоваться. Если вы выбираете ее для зимы, то палатка должна быть утеплена. Летние палатки должны быть изготовлены из материалов, которые устойчивы к солнечному свету. Тент должен быть выполнен из ткани, нити которой плотно переплетены. Рыхлое переплетение нитей может привести к тому, что тент растянется. Наилучшими материалами для тента считаются полиэстер и нейлон. Они устойчивы к солнечному свету.

Очень важно, чтобы палатка была водонепроницаемой. Ведь ее основное назначение заключается в защите от дождя. Самыми плотными являются кемпинговые. Перед покупкой убедитесь в том, что данные, указанные в документах на товар действительно соответствуют реальности. Для хорошей водонепраецаемости ткань должна быть пропитана полиуретаном. Если водонепроецаемость у палатки низкая, то со временем ткань станет расползаться и вода будет попадать внутрь. Поэтому необходимо запомнить, что чем выше влагонепронецаемость, тем дольше прослужит вам ваше «укрытие». 

Также сейчас распространена силиконовая пропитка. Она тоже защищает туристическую полатку от проникновения влаги внутрь нее. Также силиконовая пропитка не дает скапливаться каплям дождя на поверхности палатки. Обратите внимание на то, чтобы все швы были проклеены термолентой. Она защитит их от влаги. В противном случае ваша палатка может очень быстро растянуться или даже порваться по швам. 

Внутри палатки должны быть окна. На окнах должна быть москитная сетка. Если сетки нет, то пользоваться палаткой будет неудобно. Желательно, чтобы внутренняя сторона  была светлого цвета. Это помогает чувствовать себя как можно уютнее внутри. 

Дно палатки должно быть тоже водонепроницаемым. Швы должны быть хорошо сварены. Особенно это касается угловых швов. Чем толще дно, тем лучше. Что касается дуг палатки, то самым лучшим материалом для их изготовления является аллюминий. Он отличается своей прочностью, но при этом обладает легким весом. Поэтому такие палатки легко брать с собой на отдых. Самыми прочными считаются стальные дуги. Но их недостатком является тяжелый вес. Поэтому не у всех есть возможность перевозить палатки со стальными дугами. 

Выбирая палатку, остановите свой выбор на той, которая устраивает вас по основным показателям. И помните, что не стоит экономить на вашем «временном домике», который обязательно пригодится вам на природе. Удачного выбора туристической палатки!

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации