Кто на сайте

Сейчас 32 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Может пригодиться... Массаж при кашле ребенку и взрослому больному

Случайный анекдот

  • анекдот о практичности...
    Разговор двух мух на потолке: - Всё-таки люди идиоты... - Почему? - Такие сумасшедшие деньги и средства тратят на украшение потолка, а сами ходят, почему-то, исключительно по полу!

Массаж при кашле ребенку и взрослому больному

массаж при кашлеМассаж при кашле (или от кашля) рекомендуется делать как взрослым больным, так и детям. Все приемы одного из вариантов такого массажа описаны ниже. Итак,

Приемы массажа при кашле

1.    Сначала положите больного на живот и намажьте кожу на спине кремом. После этого помассируйте обе половины спины поочередно, захватывая кожу спины с боков.
2.    Пощипываниями кожи и хлопками по ней продвиньтесь по спине сверху вниз и в обратную сторону.
3.    Основательно разотрите кожу спины до её покраснения, движениями ладони от плеча к пояснице.
4.    Пальцами рук поделайте горизонтальные защипы на коже, словно при стряпании пирожков.
5.    Похлопайте по спине больного подушечками пальцев.
6.    Для выполнения следующего приема массажа при кашле надо быстро поколотить по массируемой спине ребрами ладоней, а затем ребрами кулаков. После этого надо положить на спину больного руку и попросить его откашляться.
7.    Дождавшись, когда больной откашляется, поверните его на спину и ладонью разотрите ему грудь до появления розоватого цвета кожи.
8.    Легко и нежно, буквально двумя пальцами, круговыми движениями разотрите у больного впадинку под кадыком, а затем снова попросите его откашляться.

Закончив массаж от кашля, обязательно укройте больного теплым одеялом.

 

 

МАССАЖ НОСА ПРИ НАСМОРКЕ

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации