Кто на сайте

Сейчас 141 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Может пригодиться... Что делать, если сорвана пломба на счетчике

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Что делать, если сорвана пломба на счетчике

25.01.2014 11:32

если сорвана пломба на счетчикеПрактически во всех современных квартирах есть счетчики. И хоть люди прекрасно понимают, что вмешиваться в их работу нельзя, иногда сознательно или нет, все же повреждают размещенные на них пломбы. Что делать, если сорвана пломба на счетчике?

 

К любым проблемам с данным прибором энергетические компании относятся с подозрением, так как среди россиян желающих сэкономить на оплате коммунальных тарифов достаточно. Если вы ничего плохого не замышляли, за электроэнергию платите исправно, с вычислительными приборами махинаций не проводили, бояться нечего.

 

Что же делать, если пломба на счетчике все-таки сорвана? Все зависит от конкретной ситуации. Антимагнитная пломба наклейка, которую установили в квартире, находится под полной ответственностью потребителя. В том случае, если вычислительный прибор установлен на улице, лестничной площадке или в подъезде, ответственность с вас снимается. За сохранностью оборудования в таком случае следит компания. На балансе у этой компании находится дом, а соответственно и оборудование. Учесть этот нюанс, если есть такая возможность, лучше еще перед установлением счетчика.

 

Важно понимать, что на каждом вычислительном приборе должна быть не одна, а две пломбы. Одна из них должна содержать клеймо Госкомстандарта, вторая - энергоснабжающей компании.

 

Антимагнитные наклейки должны быть оформлены соответствующим образом. У вас на руках должен быть акт опломбирования с информацией о номере, месте установки защиты, реквизитах ответственного за сохранность. Акт считается действительным только в случае наличия необходимых подписей – потребителя, представителя энергоснабжающей компании и Госпотребстандарта. Если счетчик уже проходил проверки, на нем могут быть одна или две дополнительные пломбы. Некоторые модели оснащены также заводской защитой.

 

Если на счетчике сорвана плмба, то сразу же обращайтесь в энергоснабжающую компанию. Лучше написать обращение в письменном виде. Таким образом, вы в случае необходимости сможете доказать, что сообщали о проблеме. Если вы обратитесь максимально быстро, вам даже не придется платить штраф. В случае тяжелой поломки, возможно, придется покупать новый счетчик или возмещать стоимость старого.

 

Если же вы умолчите о ситуации, а повреждение обнаружат во время плановой проверки, вам выпишут акт о нарушении правил пользования электроэнергией и обязуют платить немаленький штраф и возмещать стоимость ремонта оборудования.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации