Кто на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Может пригодиться... Как лепить из соленого теста, советы и пример

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Как лепить из соленого теста, советы и пример

В старину фигурки из соленого теста называли «хлебосол» или «мукосол» и считали их символами богатства и благополучия. Сегодня лепить из соленого теста различные фигуры – это забава, но забава очень увлекательная. Общие рекомендации, как лепить из соленого теста и пример изготовления из него симпатичной черепашки представлены ниже.

Общие советы, как лепить из соленого теста

Для лепки плоских фигурок из соленого теста понадобятся кухонная скалка для его раскатывания и стакан или формочки для вырезания из предварительно раскатанного теста разных фигур.

Если фигурки из соленого теста предполагаются объемными, то могут понадобиться фольга (для придания им формы), проволочка (для каркаса фигурки), стек или просто пилочка для ногтей, ножницы.

Для того чтобы придать тесту текстуру можно использовать марлю, для покраски и склеивания элементов фигуры надо приготовить кисти, а для её украшения – пшено, нитки, какие-либо сухоцветы, пуговицы, бисер и так далее.

Как лепить из соленого теста сложные фигурки? Для того чтобы соединять детали элементы фигурки, надо просто смазывать место их стыка водой при помощи толстой кисти.

Перед обжигом слепленную из соленого теста фигурку надо выдержать двое или трое суток при комнатной температуре, для того чтобы застыл верхний слой теста, и поделка при обжиге не потрескалась и не потеряла форму.

Обжигают поделки при температуре около 120̊С, но на батарее или в микроволновке это делать не рекомендуется, так как тесто очень просто может потрескаться. Рекомендуемое место обжига – духовка. Причем сразу после обжига поделки из духовки вынимать нельзя, так как в этом случае из-за резкой смены температур они трескаются. Можно сушить фигурки из соленого теста на жарком солнце.

Если после обжига или со временем фигурки из теста потрескались, то трещины можно намочить, при помощи кисти замазать смесью клея ПВА и муки, и разгладить.

Красят толь остывшее и просохшее соленое тесто гуашью и акриловыми красками. Иногда поделки покрывают лаком, который закрепляет краску.

Как лепить из соленого теста фигурки

Как лепить фигурки рассмотрим на примере изготовления черепашки.
как лепить из соленого тестаДля начала предварительно раскатанным тестом накрывают сжатый из фольги шарик – это будет панцирь будущей черепашки.

как лепить из соленого тестаЗатем на панцире стеком или пилкой для ногтей прочерчивают характерный для него рисунок. В те места, где должны быть голова и лапы подкладывают по кусочку фольги, чтобы после высыхания панцирь принял необходимую форму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

как лепить фигурки из соленого теста

 

 

Из теста раскатывают колбаску и отрезают от неё четыре кусочка для лап. Затем из панциря вынимают фольгу и прикрепляют лапы. Стеком на лапах делают углубления – это будут когти. Затем из теста раскатывают колбаску-голову и прикрепляют её к панцирю. Стеком на голове очерчивают рот и подкладывают под неё фольгу.

 

 

 

 

 

 

как лепить из соленого тестаПосле обжига черепаху можно раскрасить. Шею и лапы черепашки окрашивают  в зеленый цвет, по низу панциря делают красную обивку. Панцирь черепахи раскрашивают в оранжевый цвет, а когти – в черный На голове черепахи рисуют глаза, прочерченные на панцире стеком контуры подчеркивают коричневой краской. На красном ободке по низу панциря можно нарисовать золотистые узоры.

На этом замечательном примере, как лепить из соленого теста черепашку, показаны все основные приемы лепки и других фигурок, главное – не ограничивать свою фантазию.


 

 

КАК СДЕЛАТЬ СОЛЕНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ЛЕПКИ ПОДЕЛОК

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации