Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Может пригодиться... Шлифовальные диски, советы по выбору

Случайный анекдот

  • Анекдоты про строителей семейные и производственные
    Сегодня и городские жители знают, что такое просыпаться с первым петухом. Причем, в руках у этого петуха перфоратор.

Шлифовальные диски, советы по выбору

07.02.2014 07:32

Что нужно знать о шлифовальных дисках?

шлифовальные дискиШлифовальные абразивные круги сегодня продаются множеством интернет и offline магазинов. Примеров множество – например, вот этот. Потребителю, чтобы сориентироваться в многообразии выбора, необходимо научиться самостоятельно «читать» маркировку, уметь правильно подобрать необходимую оснастку, без помощи консультанта.

 

Во-первых, необходимо научиться правильно оценивать степень риска при работе со шлифовальным диском. Если на круге нет никаких обозначений (т.е., грубо говоря, нет маркировки), то его необходимо обязательно протестировать. Впрочем, сделать это нужно в любом случае, даже при наличии маркировки. Во время испытания необходимо избегать нахождения в плоскости вращения шлифовального диска – на случай брака, дефекта. При вращении с высокой частотой возможен разрыв материала.

 

Во-вторых, необходимо понимать маркировку шлифовальных дисков. Например, на маркировке обычно указывается не частота вращения (измеряется в [об./мин.]), а окружная скорость (в [м/с]). Почему так делается? Все очень просто – разрывная сила, зависящая от центробежной, определяется не только частотой вращения, но и диаметром шлифовального круга, которая влияет на окружную скорость. Допускается скорость вращения от 35 до 40 м/с.

 

В-третьих, необходимо научиться понимать, какие расходные материалы лучше выбирать для решения той или иной задачи. Например, для точила к электродрели целесообразно использовать шлифовальные диски диаметром меньше 175 мм. Это удобнее уже потому, что в процессе работы часто приходится держать дрель с точилом в левой руке, включая ее короткими импульсами (в таком случае меньше вероятность испортить заточку или сжечь сталь). И чем выше масса диска, тем больше его инерция, мешающая включению дрели.

 

В-четвертых, современные абразивные круги имеют свойства самозатачиваться. Процесс этот выглядит следующим образом: затупившиеся снашивающиеся зерна абразивного материала постепенно отлетают, а на их место становятся новые. Несмотря на то, что производители активно позиционируют подобные материалы как уникальное решение, на практике же работа с ними требует некоторых навыков. Например, чтобы обеспечить равномерный износ по всей поверхности, без образования канавок, необходимо вести шлифовальный диск предельно осторожно.

 

В-пятых, нужно выдержать следующее условие: при насадке круга на ось его геометрический центр должен совпасть с центром тяжести системы ось – абразивный диск. Иначе возможен разрыв материала.

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации