Кто на сайте

Сейчас 25 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Может пригодиться... Кровля из профнастила, как сделать кровлю своими руками

Случайный анекдот

  • анекдот о математике...
    Встречаются два одноклассника, бывший отличник и бывший двоечник. Разговорились, первый спрашивает второго: - Слушай, ты же на одни двойки учился, а сейчас на иномарке ездишь! Раскрой секрет, чем занимаешься? - Да всё очень просто: за два бакса покупаю, за четыре продаю, а на оставшиеся два процента живу...

Кровля из профнастила, как сделать кровлю своими руками

11.02.2014 15:23

Кровля из профнастила своими руками

кровля из профнастилаМногие люди все чаще задумываются над вопросом какой материал лучше выбрать, чтобы покрыть крышу частного дома (info-krovlya/ru), ведь выбор очень велик. Здесь мы рассмотрим кровельный материал профнастил, инструкцию по монтажу, а также его достоинства и недостатки.

Кровля из профнастила очень популярна благодаря эстетичному виду, доступности цен и легкости монтажа. Если знаешь об этом материале и технологии работы с ним, то выполнить кровлю крыши в своем доме, да к тому же своими руками совершенно не сложно. Главное придерживаться техники безопасности.

 

Еще одной немаловажной особенностью является то, что работы нужно производить в обуви с мягкой подошвой, чтобы не поцарапать поверхность листа профнастила, тем самым предупредив коррозию метала.

 

Для кровли лучше выбрать листы профнастила, которые по длине либо совпадают с длиной ската крыши, либо немного длиннее. Благодаря чему на крыше не будет поперечных стыков и нахлестов  и увеличиваются характеристики гидроизоляции кровли. К тому же, благодаря целостности листа  легче рассчитывать количество материала необходимого для кровельных работ. Для этого достаточно ширину ската крыши разделить на ширину профиля.

Как сделать кровлю из профнастила своими руками, пошаговая инструкция:

Шаг 1. Стропильные планки, изоляция и обрешетка

В первую очередь  на стропила укладывается пароизоляционное полотно, теплоизоляционное полотно, а также гидроизоляционное полотно при малом уклоне, которые крепятся при помощи строительного степлера. От верхнего края конька следует отступить 45-50мм для воздухообмена. Полотно должно провисать примерно на 20мм. Все стыки и края полотен проклеиваются липкой лентой. После крепится обрешетка. Она бывает как сплошная, так и прореженная, в  зависимости от жесткости профиля. Чем жестче профиль, тем больше расстояние между досками обрешетки. Все доски следует  обязательно обработать антисептиками, которые предупреждают гниение и возгорание  дерева.

Шаг 2. Укладка профнастила

Если высота листа профнастила меньше высоты ската крыши, то профнастил начинают крепить горизонтальными рядами снизу вверх, от карниза к коньку, учитывая при этом свес. Закрепляют листы профнастила оцинкованными  шестигранными саморезами, проклеивая стыки силиконовым герметиком. На 1 кв. м используется примерно 8 саморезов, под которые подкладываются неопреновая прокладка и шайба.  Нахлест листов для пологих скатов крыш делают в полторы волны, а для крутых скатов - в полволны.

Шаг 3. Оформление фронтального среза кровли из профнастила

Чтобы защитить крышу от срыва профнастила вследствие сильных ветров, нужно правильно оформить фронтальный срез.  Если листы профнастила уложены с припуском 5-7 см и крепление листа произведено возле самого края обрешетки, то нужно использовать ветровую рейку размерами  2,5*8 см и крепить ее с фронтальной стороны к обрешетке обычными саморезами.

 

Если листы профнастила уложены с небольшим припуском либо припуска вообще нет, то для крепления  нужно использовать ветровую рейку и ветровую планку, которые в свою очередь крепятся обычными саморезами . Ветровая планка  по форме напоминает  металлический уголок. Она монтируется нахлестами 10-15 см, а саморезы вкручивают на расстоянии 20-30 см.

Шаг4. Монтаж конька

Когда последний лист профнастила уложен, монтируется конек. Лучше при этом делать нахлест примерно 10-15 см. Во время монтажа конька нужно учесть, какое  направление ветров в вашем регионе преобладает, и начать с противоположной стороны. Этим самым вы убережете свою крышу от протекания. К обрешетке конек крепится через верхнюю гофру специальными ЭПДМ-саморезами. Если угол склона крыши не очень большой, то от нежелательных протечек можно защититься, проложив слой уплотнителя. Между коньком и уплотнителем должен оставаться небольшой вентиляционный зазор.

Шаг 5. Примыкание ската к стене или дымоходной трубе

Для того, чтобы правильно оформить примыкание ската к стене и дымоходной трубе понадобится угловая планка(с шириной полок 15-20см) с прямым или тупым углом, в зависимости от того под каким углом происходит примыкание, саморезы и силиконовый герметик.

Угловую планку укладывают с нахлестом 15-20 см, а саморезы крутят на расстоянии 20-30см.

 

Когда все основные работы уже сделаны, остается последний шаг- прокрасить специальным средством все царапины на профнастиле, чтобы избежать  карозии  метала.

Крыша из профнастила своими руками готова. Гарантийный срок службы такой крыши 35 лет.

 

Недостатком кровли из профнастила является шум, возникающий при падении на неё, например, капель дождя. Но и этого можно избежать , если правильно сделать звукоизоляцию. Она выполняется при помощи минеральной или базальтовой ваты, которая укладывается между стропилами. Поверх минваты степлером крепится паробарьер.

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации