Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Может пригодиться... Дизайнерская мебель: возвращение вечных ценностей

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Дизайнерская мебель: возвращение вечных ценностей

26.04.2014 15:37

дизайнерская мебельИнтерьерная мода меняется так же стремительно, как и коллекции одежды на подиумах: еще вчера все восхищались холодным блеском хай-тека, и скупо отмеривали элементы декора в минималистичной комнате, а сегодня вдруг почувствовали тягу к провансу или скандинавскому стилю. Однако «переодевать» дом так же часто, как менять собственный гардероб – весьма накладно, да и незачем. Главное – уловить звучание нового тренда, «примерить» к себе, своему мироощущению: мое? не мое?..

 

Оттачивать свое умение самовыражаться лучше на коллекциях дизайнерской мебели: с ее помощью самый невыразительный интерьер можно превратить в обитель вкуса и стиля. Недаром все последние мебельные выставки демонстрировали один общий тренд – курс на персонализацию интерьера как жизненного пространства. Одним из главных средств достижения этого эффекта является мебель, над изготовлением которой трудятся дизайнерские цеха ведущих компаний мира.

 

Талантливому дизайнеру присуще ощущение единения с природой. Умение сочетать разные материалы друг с другом, играть с фактурой и формой – и при этом не оставлять «без присмотра» такие важные вопросы, как эргономичность, прочность и функциональность объекта. Роль дизайна для него не только в том, чтобы украсить жизнь: и кресло, и стол, и диван должны пробуждать новые чувства и стимулировать работоспособность, восхищать и вдохновлять.

 

Тем-то и отличается дизайнерская мебель от массовой потребительской продукции – человек вступает с ней в некое эмоциональное взаимодействие.

Новые геометрические формы, новые материалы – это не самоцель. Вот когда потребитель оценит неведомую до того гамму тактильных ощущений – гладкость отполированного до блеска дерева, шероховатость буклированной ткани, мягкость анатомически «приветливой» спинки дивана – это и станет для дизайнера заявкой на новаторство. Каждый предмет мебели, предназначен ли он для спальни, кухни или детской комнаты – должен появляться в результате долгих исследований и нескончаемых опытов. Это путь непростой – но единственно верный.

 

Новинки и тренды мебельного рынка свидетельствуют о том, что вечные ценности – семья, уютный дом, чаепития и задушевные беседы под абажуром – возвращаются. И задача дизайнеров – наполнить интерьер удобной мебелью, теплыми пледами, мягкими подушками, красивыми чашками. Вернуть роскошь человеческого общения, столь сильно обесценившуюся в эпоху гаджетов, заменить интернет-общение совместным выпеканием пирогов и чтением книг. Наивно? Быть может. Но попытаться – стоит!

Стенды для выставки

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации