Кто на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Новости Краткие новости Гидроэнергетика Западной Сибири и её перспективы

Случайный анекдот

  • Анекдоты про жизнь
    Все люди мечтают о бессмертии и, большинство из них не знает, чем заняться сегодня вечером…    

Гидроэнергетика Западной Сибири и её перспективы

 

Гидроэнергетика Западной Сибири


гидроэнергетика Западной СибириЭнергетическая промышленность занимает важное место в промышленности каждого государства. Чем дешевле энергия, тем выгоднее работать предприятиям и производить качественные доступные товары, тем больший комфорт можно создать для граждан.


Гидроэнергетика подразумевает под собой использование гидроэлектростанций для получения энергии из водного потока. Что касается Западной Сибири, то, к сожалению, не смотря на значительное количество рек (Обь, Иртыш, Надым, Таз, Тобол, Пур и другие), что протекают по ее территории, гидроэнергетика развита недостаточно для этого региона.

 

 

В данный момент на реки Оби (г.Новосибирск) в Западной Сибири расположена одна из крупнейших гидроэлектростанций России. Построена данная электростанция была еще в 1961 году, ее мощность в среднем составляет 455 МВт, а среднегодовая выработка энергии – 1687 миллионов кВт/ч.. Специалисты называют Новосибирскую ГЭС мобильным и регулирующим источником энергии, вследствие, ее способности компенсировать недельную и суточную неравномерную нагрузку. Стоит так же отметить, что через плотину гидроэлектростанции функционирует автомобильный переход.

Перспективы гидроэнергетики Западной Сибири

Как уже говорилось выше, Западная Сибирь богата на водные ресурсы, поэтому для удовлетворения растущих потребностей населения было бы рационально и экономично построить еще несколько гидроэлектростанций, к примеру, на реках Катунь и Томь. В планах правительства существует строительство дополнительных станций, среди них гидроэлектростанция мощностью в 1 миллион КВт на Оби (ниже впадения Чулыма). По мнению специалистов, такое сооружение окажет положительное влияние на гидрологический режим средней Оби и даст и возможность более интенсивно заниматься на этой территории нефтяным промыслом. А вот что касается, сооружения ГЭС в нижней части Оби мощностью около 5 миллионов КВт, то данный проект был признан не рациональным из-за необходимости затопления достаточно большой площади (55 000 км кв).

 

Электрические станции западного региона объединяются в энергетические системы, такие как Новосибирская, Томская, Кузбасская, Омская, которые, соединяясь с энергетическими предприятиями Восточной Сибири, образуя Центрально-Сибирскую энергетическую систему. Также в Сибирском регионе функционируют альтернативные электрические станции, которые используют для выработки энергии попутный газ нефтяных месторождений и уголь.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации