Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Новые рекомендации Соседи затопили квартиру, что делать, чтобы взыскать с них возмещение ущерба

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужиков, любовь и выпивку
    У девушек сотни благопристойных предлогов пригласить мужчину домой – отремонтировать что-то или настроить, поднять или передвинуть. А у мужиков только один – борща захотелось…    

Соседи затопили квартиру, что делать, чтобы взыскать с них возмещение ущерба

соседи затопили квартиру что делатьЕсли этаж вашего проживания не верхний, то однажды может возникнуть ситуация, когда живущие выше соседи затопили квартиру. Что делать в этом случае, чтобы возместить ущерб от потопа?

Первым делом надо вызвать комиссию из ЖЭКа или управляющей компании, составить акт о затоплении, установить вину верхних соседей и рассчитать предварительную стоимость восстановительных работ. Разумеется, об этом надо оповестить виновных в затоплении лиц.

Случается, хотя и далеко не всегда, что виновные в потопе соседи с заявленной суммой компенсации согласны и тогда это согласие надо оформить в виде письменного соглашения о возмещении причиненного заливом квартиры ущерба. Документ этот лучше заверить у нотариуса.

Однако значительно чаще виновная сторона либо отрицает свою вину в затоплении, либо не соглашается с заявленной суммой возмещения ущерба. В этом случае, для начала, надо обратиться уже в независимую оценочную компанию, сотрудники которой проведут экспертизу залитой жилой площади и на её основании составят смету средств, необходимых для восстановительных работ.

После того как такая смета будет составлена, надо ещё раз попытаться договориться с затопившими квартиру соседями, показав им официальный отчет независимых экспертов. Если это не изменит их позицию, то необходимо подать исковое заявление в органы правосудия о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

Бывает, что решением суда виновник затопления обязывается оплатить не только ущерб от него, но и работу оценщиков, а также компенсацию морального ущерба истца.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации