Кто на сайте

Сейчас 28 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Новые рекомендации Самодельный ерш для чистки печных труб

Случайный анекдот

  • анекдот о математике...
    Встречаются два одноклассника, бывший отличник и бывший двоечник. Разговорились, первый спрашивает второго: - Слушай, ты же на одни двойки учился, а сейчас на иномарке ездишь! Раскрой секрет, чем занимаешься? - Да всё очень просто: за два бакса покупаю, за четыре продаю, а на оставшиеся два процента живу...

Самодельный ерш для чистки печных труб

ерш для чистки печных трубРано или поздно, но любую печную трубу приходится чистить от сажи, а для этого необходимо специальное приспособление – ёрш. Разумеется, лучше купить его в специализированном магазине, но трубы дачных печей чистят редко, и тратиться на вещь, которая необходима один раз в пять лет, многие люди считают неразумным и предпочитают использовать самодельный ерш для чистки печных труб, сделанный из подручных материалов.

Рассмотрим, как можно сделать ёрш для чистки печных труб из пластиковых бутылок, которые всегда под рукой, старой дверной ручки с резьбой и веревки.

 

 

ерш для чистки печных труб

 

 

Стенки верхних половинок двух пластиковых бутылок надо разрезать на лепестки шириной полтора сантиметра, а в их крышках просверлить отверстие под веревку и винтовую часть ручки.

 

 

 

 

ерш для чистки печных труб

 

 

Веревку надо привязать к винтовой части ручки и закрепить гайкой через шайбу.

 

 

 

 

 

ерш для чистки печных труб

 

Для того чтобы верхняя и нижняя часть самодельного ерша при чистке трубы не смещались относительно друг друга, внутрь его следует поместить вырезанные также из бутылок дополнительные кольца жесткости. Чтобы подогнать кольца по диаметру ерша, их можно разрезать и, подобрав диаметр, скрепить степлером.

 

 

 

 

ерш для чистки печных труб

Как собирать такой самодельный ерш для чистки печных труб указано на рисунке. Привязанная к грузу веревка должна пройти при сборке через крышку верхней части ерша, после чего её необходимо натянуть, прижав обе части ерша друг к другу и закрепить, завязав двойной узел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации