Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Новые рекомендации Какой диагонали должен быть телевизор для комфортного и безопасного просмотра

Случайный анекдот

  • анекдоты про рекламу
      Анекдот про рекламу и профессионализм   Городские криминальные новости: "Накануне, поздно вечером, неустановленными лицами был ограблен директор магазина "Эльдорадо". По словам потерпевшего сумма похищенного составляет 19 999 рублей".

Какой диагонали должен быть телевизор для комфортного и безопасного просмотра

26.05.2014 09:34

какой диагонали должен быть телевизорМногие люди сегодня искренне считают, что чем больше размеры телевизора, вернее, его диагонали, тем больше удовольствия получаешь от просмотра телепередач. Кстати, и цены на телевизоры во многом определяются величиной их диагонали.

 

Возможно, это так, но только при условии, что за это удовольствие не приходится расплачиваться ухудшением зрения. Какой диагонали должен быть телевизор, чтобы снизить до минимума вредное влияние его длительного просмотра на зрение, но чтобы сам просмотр был максимально комфортным?

 

Существует простое правило: чем больше размер телеэкрана, тем больше должно быть расстояние между ним и зрителем при комфортном и безопасном просмотре. Специалисты установили оптимальные соотношения этих величин для телевизоров различных диагоналей:

 

 

Диагональ телевизора

Расстояние от зрителя до телевизора

17 дюймов или 43,18 см

2 метра

25 дюймов или 63,5 см

3 метра

32 дюйма или 81,28 см

4 метра

37 дюймов или 93,98 см

5 метров

55 дюймов или 139,7 см

7 метров

80 дюймов или 203,2 см

10 метров

 

 

Исходя из данных этой таблицы и реальных условий будущего просмотра, можно определиться, какой диагонали должен быть ваш телевизор.

 

Также при выборе диагонали телевизора необходимо учитывать его разрешение, которое определяет качество картинки. Чем оно выше (чем больше точек принимает участие в формировании картинки на экране), тем меньше расстояние с которого можно комфортно и безопасно смотреть телевизор.

 

На практике это означает, что, при одном и том же расстоянии для комфортного просмотра от зрителя до экрана, можно купить телевизор с большой диагональю, если у него высокое разрешение.

 

Сегодня наиболее популярны два формата разрешения экрана, обеспечивающих высокое качество просмотра. Это – формат Full HD (разрешение 1920x 1080 точек) и формат HD Ready (разрешение 1366x768). В приведенной ниже таблице указано, какой диагонали должен быть телевизор с этими разрешениями экрана для комфортного просмотра с определенных расстояний.

 

 

Расстояние просмотра экрана с разрешением Full HD

Расстояние просмотра экрана с разрешением HD Ready

Рекомендуемый размер диагонали телевизора

От 1,1 метров до 1,5 метров

От 1,5 метров до 2,1 метров

От 20 дюймов до 27

От 2 метров до 2,2 метров

От 2,8 метров до 3 метров

От 37 дюймов до 40

От 2,3 метров до 2,5 метров

От 3,2 метров до 3,6 метров

От 42 дюймов до 47

2,8 метров

4 метра

52 дюйма

 

 

 

И ещё. Плазменный телевизор рекомендуется смотреть с более дальнего расстояния, чем телевизор жидкокристаллический той же диагонали.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации