Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Новые рекомендации Как работает сотовая связь Билайн, МТС и других операторов

Случайный анекдот

  • Афоризмы, смешно о серьёзном
    Умные и трудолюбивые люди сочиняют романы, ленивые и талантливые придумывают афоризмы. Смешно и лаконично о серьёзных вещах могут говорить только люди остроумные. Некоторые смешные афоризмы о серьёзном.

Как работает сотовая связь Билайн, МТС и других операторов

как работает сотовая связьМобильная или сотовая связь для нас стала делом привычным. Сегодня уже никого не удивишь тем, что можно позвонить на другой конец планеты и абонент сразу ответит. Скорее можно удивить отсутствием мобильного телефона или денег на счету.

 

Сотовые аппараты становятся все легче и тоньше, безлимитные тарифы все дешевле, мобильный Интернет все быстрее. Но в тоже время мало кто сходу сможет ответить вопрос, как работает сотовая связь, почему она так называется и как обеспечить себя удобной и выгодной связью. А ведь именно этот вопрос может задать ваш ребенок, как только вы купите ему первый мобильный телефон.

 

К подобным вопросам надо подготовиться заранее, чтобы не блуждать в догадках или искать информацию в бесконечных отзывах на форумах.

 

Все мы прекрасно понимаем, чтобы позвонить нам нужно либо подключить безлимитный тариф, либо поддерживать баланс телефона положительным. Даже элементарно прочитать положительный или отрицательный отзыв в Интернете о каком-то товаре, услуге или узнать номер телефона какой-то организации, нужно иметь деньги на телефоне. Дальше этого познания многих абонентов не простираются. Поэтому рассмотрим основные понятия и принцип работы сотовых сетей, рассмотрим, какк работает сотовая связь.

 

На территории России повсюду операторы МТС, Билайн и Мегафон разместили огромное количество специальных вышек – базовых станций. Каждый из нас хоть раз видел красно-белое сооружение как за городом, так и в пределах населенных пунктов. Базовые станции расставлены не хаотично, в специальным образом, в конкретных местах, с учетом специфики их работы. Дело в том, что одна станция способна принять сигнал от мобильного телефона, который расположен не дальше, чем на расстоянии 35 километров от станции. Путем особого размещения вышек по территории нашей страны, практически любой телефон, только если он не находится в глубоких Сибирских лесах, сможет поймать сеть.

 

Рассмотрим, как же один абонент связывается с другим. Пользователь вызывает номер внутри сети, например, он звонит на номер Билайн. По служебному выделенному каналу сигнал от его телефона передается на ближайшую базовую станцию. Базовая станция, получив сигнал с телефона, делает запрос на контроллер, а затем на соответствующий коммутатор. Так как звонок совершается внутри одной сети, коммутатор начинает поиск вызываемого абонента в базе данных под названием Home Location Register. Выяснив, где находится вызываемый абонент и местоположение ближайшей к нему базовой станции, коммутатор передает сигнал от вызывающего абонента. Если абонент Билайн звонит на номер Мегафон или МТС, коммутатор соединяется с коммутаторами МТС и Мегафон.

 

Как же устроена базовая станция. Она представляет собой два металлических ящика, которые размещаются в отлично проветриваемом помещении. Антенна базовой станции устроена таким образом, чтобы принимать сигналы со всех сторон. Антенна разделена на несколько участков, каждый участок направлен в свою сторону. Число участков может достигать значения 6. А если учесть, что каждый такой участок способен одновременно принять сигнал от 72 телефонов, одна такая антенна способна обрабатывать за раз сигналы от более чем четырех ста сотовых устройств. Из-за того, что покрытие территории сегодня становится все плотнее, необходимость в столь емкостных антеннах снижается, а значит все чаще можно встретить антенны с меньшим числом секторов.

 

В свою очередь каждая станция может работать на частоте 900 МГц, 1800 МГц и 2100 МГц. Для обеспечения наибольшей дальности действия базовая станция переходит в режим работы на частоте 900 МГц. В то же время увеличить число одновременно принимаемых сигналов от телефонов можно путем перехода на частоту 2100 МГц. Каждая базовая станция настраивается на конкретную частоту в зависимости от местоположения и густонаселенности близлежащих поселков и городов. Например, если это леса и поля, база настраивается на частоту 1800 МГц, что позволяет увеличить радиус действия каждой отдельной базы. При этом, если база не занята сигналами от сотовых телефонов, радиус действия ее увеличивается еще больше, и она может принимать сигналы на расстоянии от источника почти 70 км.

 

В крупных городах базы настраиваются на частоту 1800 МГц, чтобы успевать обслуживать большое число абонентов. Но даже изменение частоты и увеличения числа базовых станций не дает возможность всем абонентам одновременно дозвониться до адресатов. Подобные проблемы со связью мы встречаем на Новый год, когда немногим счастливчикам удается первыми поздравить родных и близких с праздником. Даже безлимитный тариф и существенные расходы на сотовую связь не дают гарантий, что ваш звонок будет приоритетнее других. Тем не менее, многие сервис-провайдеры сотовой связи (/www.corporacia.ru) предоставляют своим клиентам такие привилегии.

 

Одним из самых крупных сервис – провайдеров Москвы является компания «Корпорация Связи». Она подключает к безлимитным и корпоративным тарифам МТС, Билайн и Мегафон, а также к тарифам собственной разработки. Компания работает по принципу Интернет-магазина , связаться с менеджерами компании можно по номеру +7 (495) 225-25-77+7 (495) 225-25-77.  Являясь уже долгие годы партнером лидирующей тройки операторов «Корпорация Связи» может предоставлять своим клиентам не только большие скидки, но и приоритетное обслуживание. Это значит, что именно у клиентов «Корпорации Связи» больше шансов дозвониться до близких в Новогоднюю ночь. Достаточно только позаботиться о положительном балансе на номере. А для этого можно подключить тариф «Бизнес Лидер ВИП» - www.corporacia.ru. Тогда точно можно будет спокойно поздравить близкого человека в любой точке нашей необъятной Родины.

 

Вполне закономерен вопрос, как же сигналы от телефонов и базовых станций не мешают работать самолетам в небе и подводным лодкам в морях и океанах? Если учесть, что мы действительно можем дозвониться в любую точку планеты, не можем ли мы случайно помешать даже самолету? Дело в том, что сигналы от базовых станций преодолевают расстояние напрямую, то есть выбирают самый короткий маршрут до ближайшего контроллера или телефона. В космос наземным станциям посылать сигнал совершенно непрактично, да и не к чему. А вот базы на самолетах устроены таким образом специально. Да, это не опечатка, сегодня многие авиакомпании принимают решение установить на своих летательных аппаратах миниатюрные базовые станции с небольшим радиусом действия. Для того, чтобы связаться с базовой станцией на земле, бортовая станция отправляет сигнал в космос спутнику, а он уже направляет сигнал на землю.

Веб-источник: www.corporacia.ru

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации