Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Новые рекомендации Разведение нутрий, советы по спариванию нутрий и их щенению

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Разведение нутрий, советы по спариванию нутрий и их щенению

разведение нутрийНутрий разводят, в основном, в надежде  получить прибыль от продажи их шкурок. Разведение нутрий – занятие непростое и ниже предлагаются некоторые полезные советы, которые могут помочь неопытным фермерам.

При выборе нутрий для разведения обязательно обращают внимание на состояние их здоровья. Критерием может служить внешний вид остевого волоса: у здоровых нутрий он окрашен ярко и блестит, а у животных с неудовлетворительным состоянием здоровья – тусклый, взъерошенный и свалявшийся.

Для разведения на племя оставляют нутрий крупных, которые, в свою очередь, дают крупное потомство со шкурками более крупного размера.

Разведение нутрий, сроки спаривания и щенения

При хорошем содержании нутрии могут спариваться и щениться круглый год, однако для получения шкурок лучшего качества необходимо придерживаться графика случек и щенений нутрий. Составляют его таким образом, чтобы основной приплод (70-75%) нутрии приносили в первом квартале года (случать их для этого надо с 20 августа по 20 ноября года предыдущего), а второе случение нутрий производят после окончания периода лактации после первого щенения (с марта по май) и получают в результате остальное количество молодняка.

Половозрелыми нутрии становятся в 4-5 месяцев, а в 3-4 года их плодовитость снижается. Щенившихся неблагополучно 1 или 2 раза, абортировавших или не оплодотворяющихся в течение полугода нутрий выбраковывают.

Самцы нутрий активны в половом отношении постоянно, а у самок течка наступает периодически каждые 24-30 дней. У самок после щенения течка бывает в 1-3 день после родов. Половая охота у нутрий присутствует в течение 36-40 часов, спариваются они 4-6 раз с короткими интервалами.

Точно выявить наличие половой охоты у самок можно, только подсадив к ним половозрелого самца, хотя косвенным признаком может быть покраснение половой петли. Наиболее рекомендуемый способ спаривания нутрий при их разведении – косячный, когда один самец оплодотворяет от 5 до 15 самок. Для этого либо каждую самку с признаками полой охоты подсаживают поотдельности к самцу на 05-1,5 часа, либо крупного активного самца подсаживают в групповую клетку к самкам. Перед высадкой в групповую клетку нутрий полезно искупать в пахучем растворе, например, креолина или формалина.

Разведение нутрий, роды и молодняк

разведение нутрийБеременность нутрий продолжается в среднем 132 дня, возможны колебания этого срока от 5 до 7 дней. Рожает животное обычно ночью и процесс этот может продолжаться от 20 минут до 4 часов. Среднее число детенышей нутрии в одном помете – 4-6 штук, послед самка обычно съедает. Сразу после родов всех щенков необходимо осмотреть.

Молодняк нутрии рождается покрытым волосами, с прорезавшимися резцами и первыми коренными зубами, но первые 10 дней своей жизни щенки кормятся высококалорийным питательным молозивом и молоком из сосков матери, которые расположены на боках самки нутрии. Подсосный период у них длится около месяца


Уже через 1-2 дня после рождения щенки нутрии не боятся холода, зимой могут выходить на снег, а летом – плавать в водоеме. Весят новорожденные детеныши нутрии от 175 до 250 грамм и за год наращивают свою массу в 10 раз.

Разведение нутрий – процесс длительный, потому что  растут нутрии сравнительно медленно и долго, в возрасте полугода их рост замедляется, но, при хорошем кормлении и правильном содержании, расти они могут до 2 лет.

 

 

 

 







 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации