Кто на сайте

Сейчас 75 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Новые рекомендации Как сделать стекло матовым своими руками

Случайный анекдот

  • анекдот о практичности...
    Разговор двух мух на потолке: - Всё-таки люди идиоты... - Почему? - Такие сумасшедшие деньги и средства тратят на украшение потолка, а сами ходят, почему-то, исключительно по полу!

Как сделать стекло матовым своими руками

как сделать стекло матовым своими рукамиМатовое стекло – это непрозрачное, но частично пропускающее свет стекло с шероховатой поверхностью. Используют его для декорирования, например, межкомнатных дверей или душевых кабинок.

Матовое стекло можно приобрести, а можно сделать его из стекла обычного самостоятельно. Как сделать стекло матовым своими руками? Существует два способы этой процедуры – химическое травление и механическая обработка поверхности стекла влажным песком.

Для химического травления необходимы вещества, которые, обычно, под рукой никто не держит. Поэтому своими руками сделать стекло матовым в домашних условиях проще, хоть и не совсем качественно, с помощью его обработки песком. Понадобятся:
- лист обычного оконного стекла;
- ровная доска, по краям которой прибиты деревянные планки;
- тяжеленькая дощечка;
- речной песок.

Чтобы сделать стекло матовым своими руками его кладут на максимально ровную доску, смачивают обильно его поверхность водой, насыпают сверху тоненький слой речного песка и тяжелой дощечкой начинают «растирать» песок по стеклу, двигая её в различных направлениях. По мере убыли песка и воды, их понемногу добавляют.

Результат работы проверяют, время от времени рассматривая отмытое от песка стекло на просвет. Разумеется, этот способ для обработки стекла больших размеров не годится, но сделать матовым свои руками стекло небольшое таким образом вполне возможно.

 

 

 

 




 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации