Кто на сайте

Сейчас 33 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Новые рекомендации Как выбрать хорошую красную икру

Случайный анекдот

  • Афоризмы, смешно о серьёзном
    Умные и трудолюбивые люди сочиняют романы, ленивые и талантливые придумывают афоризмы. Смешно и лаконично о серьёзных вещах могут говорить только люди остроумные. Некоторые смешные афоризмы о серьёзном.

Как выбрать хорошую красную икру

как выбрать хорошую красную икруЛюди постарше помнят, каким дефицитом в эпоху плановой экономики была красная икра и как с прилавков её «сметали», практически не интересуясь качеством. Сегодня купить икру можно свободно, хотя цена немного «кусается» и несколько рекомендаций, как выбрать хорошую красную икру в банке, помогут вам немного сэкономить.

Как выбрать хорошую красную икру по упаковке

Прежде всего, на банке должна присутствовать не только одна надпись «Икра», но и какой рыбы это икра. Визуально икра различных пород красной рыбы выглядит следующим образом:
- икринки кетовой икры крупные, оранжевого цвета с красными вкраплениями, икра обладает нежным вкусом;
- икринки горбуши размера среднего, ярко-оранжевые, с легким привкусом горечи;
- икринки нерки темно-красного цвета, обладают сильным запахом и горьковатым вкусом.

По ГОСТу производителю следует указывать на упаковке название рыбы, но нередко это требование или полностью игнорируют, или пишут на банках с икрой любой красной рыбы «лососевая зернистая».

Также на банке должны быть представлены производитель и координаты его и его представительства. Производят икру и в Канаде, и в США, но на наших прилавках икра в основном российская, и, даже, если на упаковке указано, что расфасовано, например, в Украине, то это значит, что в эту страну российскую икру привезли замороженной или консервированной, а потом повторно расфасовали.

Чтобы выбрать хорошую красную икру, следует знать, что наиболее качественной икрой считается полученная в июле-августе и ориентироваться при покупку на нанесенную на банку дату. Дата может быть как нарисована, так и выдавлена на банке, но если цифры выдавлены внутрь банки, а не наружу, значит, икра браконьерская.

По ГОСТу хорошая красная икра в своем составе должна иметь только соль, растительное масло, и добавки Е400, Е200 и Е239. Первая – это глицерин, препятствующий высыханию икры, а две вторых являются антисептиками, причем применяются они исключительно в паре. Любые другие добавки ГОСТу не соответствуют.

На этикетке икры должен быть указан консервант (у хорошей икры – только один), а если его названия нет, значит, оповещение, что она пастеризирована, то есть, обеззаражена при помощи пара.

Наличие в списке ингредиентов икры желатина, яиц и молока свидетельствует о том, что это вообще не икра, а её деликатесный суррогат. Шарики его красные, имеют привкус селедки, лопаются с трудом и не имеют характерных для настоящей красной икры глазков-зародышей.

Как выбрать хорошую красную икру по внешнему виду и вкусу

У качественной икры икринки лежат в банке плотно, практически «шарик к шарику», они целые, упругие и хорошо отделяются друг от друга.

В хорошей икре должны отсутствовать остатки пленки, икринки не должны прилипать друг к другу, она не должна быть очень сухой или влажной и, тем более, плавать в масле. Хорошая красная икра не должна иметь резко выраженный рыбный запах.

Если красная икра внешне напоминает кашу, то это значит, что её переморозили. Обычно икринки такого продукта легко лопаются при надавливании на них.

Самый простой способ выбрать хорошую красную икру – это встряхнуть банку. Её содержимое не должно «бултыхаться». Вкус хорошего продукта нежный, умеренно соленый, а у горбуши и нерки – с приятной горечью. Однако если икра очень горькая или кислая, значит, она испорчена.

 

 

 

 

 









 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации