Кто на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Новые рекомендации Металлолом черный и цветной, как оценивают состояние металлолома

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Металлолом черный и цветной, как оценивают состояние металлолома

черный металлоломМеталлолом представляет собой негодные для дальнейшего использования металлические конструкции и изделия. Как правило, металлолом считаются производственные отходы металлургических и металлообрабатывающих предприятий, а также устаревшие машины и оборудование. На сегодняшний день существует два основных вида металлолома:

 

  • черный лом;
  • цветной лом.

 

К черному металлолому относятся отходы литья, окалина, изделия из железа, чугуна и стали, а также металлическая стружка. Цветным ломом считаются сплавы из меди, свинец, титан, магний и алюминий. Кроме того, к этому виду металлолома относится лом полупроводников.

 

На данный момент сдача металлолома и вторичная его переработка играет важную роль и в экономике, и в экологии. Экологическая значимость металлического лома обусловлена проблемами с исчерпанием и недостатком природных ресурсов. Уже несколько лет ученные всего мира делают акцент на том, что месторождения полезных ископаемых практически исчерпали свои ресурсы. Именно поэтому, сегодня настолько актуален и важен вопрос вторичной переработки металлического мусора.

 

Немаловажным считается и экономический фактор вторичной переработки металлолома. Благодаря переработке черного и цветного лома, металлургические предприятия имеют возможность экономить собственные ресурсы и регулировать стоимость производства стали. Кроме того, переработка металлолома позволяет снять нагрузку с предприятий, работающих в горнодобывающей промышленности.

 

Чермет и цветной лома оцениваются в соответствии с общепринятыми стандартами качества и безопасности. Существует несколько критериев оценки состояния металлического лома:

  • химический состав;
  • наличие примесей неметаллического происхождения;
  • марка сплава;
  • отсутствие вредных и опасных веществ;
  • процентная доля углерода;
  • уровень радиационного фона;
  • размеры сырья.

 

Продукты вторичной переработки металлического лома используются в различных сферах промышленности. В первую очередь, это касается металлургической, машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей. Также переработанный лом применяется в авиационной, судостроительной и атомной промышленности. Главной причиной широкого применения переработанного сырья в этих отраслях экономики является возможность получить высококачественные металлы, минуя этапы добычи и дальнейшей переработки руд.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации