Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё информация Неодимовые магниты, применение магнитов из неодимового сплава

Случайный анекдот

  • анекдот о народной медицине...
    Один очень мудрый человек никогда не доверял врачам и всегда избавлялся от болезней сам, при помощи книги старинных народных рецептов. Он прожил сто лет и умер только из-за опечатки в этой книге.

Неодимовые магниты, применение магнитов из неодимового сплава

03.02.2015 09:21

неодимовые магниты применениеНеодимовые магниты – это изделия из сплава железа, бора и редкоземельного металла неодима. Именно благодаря наличию последнего такие изделия обладают уникальными магнитными свойствами – невероятной силой магнитного поля (маленький неодимовый магнитик способен удерживать вес до 800 кг) и удивительно долгим временем размагничивания (до 10 лет).

Трудно даже просто перечислить все случаи, когда люди для решения различных задач используют неодимовые магниты, применение они нашли и в быту, и в технике, и в медицине. Вот только некоторые примеры использования неодимовых магнитов.

Применение неодимовых магнитов в быту

В быту магниты из неодимовых сплавов очень удобно использовать в  качестве держателей различных предметов на вертикальной поверхности. С их помощью можно запросто подвешивать на стены достаточно тяжелые предметы, не портя при этом поверхность стен гвоздями и шурупами.

Маленькие компактные неодимовые магниты применяют и для соединения различных используемых в домашнем хозяйстве металлических предметов, как бы «склеивая» их таким необычным способом.

Смекалистые русские люди давно догадались применять неодимовые магниты для приостановки работы бытовых счетчиков. Производители магнитов из неодимового сплава, учитывая популярность такого их использования, даже наладили производство специальных удобных изделий, купить которые можно и в Сети. Например, на ресурсе http://kupi-magnit.com/

Во время отдыха на природе или на даче очень удобно при помощи неодимового магнита искать потерянные или оброненные в воду мелкие металлические предметы и доставать их. Например, связку ключей. Кстати, и в городской квартире неодимовый магнит может пригодиться в этом качестве – кто из нас не ронял на пол и не терял, например, иголку или «посылал» нечаянно под диван или шкаф какой-нибудь мелкий металлический предмет.

Применение неодимовых магнитов при работе с техникой

Для автомобилистов неодимовые магниты – изделия труднозаменимые. Закрепить с их помощью что-либо на капоте или бампере автомобиля можно без особого труда, и есть гарантия, что «примагниченный» предмет не сдует ветром во время быстрой езды.

Автомобилисты используют неодимовые магниты для очистки разных технических жидкостей (например, автомобильного масла) от мелких частичек металла. Также магнитом из неодимового сплава можно намагнитить простую отвертку, чтобы пользоваться ей стало более удобно.

Очень популярно применение неодимовых магнитов для удаления информации с жестких дисков неисправных компьютеров или других подобных носителей (например, CD-дисков) когда от неё решено избавиться.

Разумеется, это далеко не все случаи и возможности применения неодимовых магнитов, существующие сегодня. К тому же, сфера их использования расширяется постоянно.

 

 

 

 




 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации