Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё информация Как удалить плесень со стены квартиры, пошаговая инструкция

Случайный анекдот

  • анекдот о народной медицине...
    Один очень мудрый человек никогда не доверял врачам и всегда избавлялся от болезней сам, при помощи книги старинных народных рецептов. Он прожил сто лет и умер только из-за опечатки в этой книге.

Как удалить плесень со стены квартиры, пошаговая инструкция

25.02.2015 09:01

как удалить плесень со стеныПлесень на стенах квартиры не только портит их внешний вид, но и наносит вред здоровью жильцов. Опасный грибок может вызвать аллергию, провоцировать насморк или даже стать причиной заболевания астмой. При обнаружении избавляться от него рекомендуется незамедлительно и несколько советов, как удалить плесень со стены в квартире, приводится ниже.

Что нужно сделать, прежде чем пытаться удалить плесень со стены в квартире

Прежде чем пытаться удалить плесень со стены в квартире, следует четко уяснить, что сделать это без её обработки специальным противогрибковым средством не получится. При простой покраске или побелке пораженной грибком стены споры плесени се равно останутся в строительном материале и будут размножаться.

Также удалить плесень со стены в квартире не получится, не устранив причины её появления. Такими причинами обычно являются плохая вентиляция квартиры, повышенная влажность воздуха в ней и, но это редко, промерзание стен.

Проблема плохой вентиляции и повышенной влажности в квартире решается установкой в ней приточно-вытяжной вентиляции, особенно, в помещении санузла. В двери ванной комнаты можно проделать небольшой проем и закрыть его декоративной решеткой. Промерзание стен ликвидируется их наружным утеплением.

Перед удалением плесени со стен квартиры их обязательно необходимо просушить. Если на дворе лето и сухо, то можно открыть окна и двери, а если зима, то воспользоваться феном или тепловой пушкой.

Как удалить плесень со стены квартиры, пошагово

Первым шагом с пораженного участка стены удаляют плесень, жесткой щеткой или шпателем. Чем глубже ими стену обрабатывают, тем лучше. При особо сильном поражении грибком слой штукатурки со стены удаляют полностью. Важно только перед удалением штукатурки её смочить, иначе споры грибка разлетятся по всей квартире. Удаленную штукатурку рекомендуется сжечь.

Если пораженная плесенью стена покрыта обоями, то в этом месте их снимают и тщательно шлифуют пораженные места наждачной бумагой.

Второй шаг удаления плесени со стены квартиры – это обработка её химическим составом. При этом рекомендуется обработать не только сам пораженный участок, но и стену в радиусе одного метра от него. Средство наносят на стену губкой, щеткой или пистолетом-распылителем и оставляют сохнуть на 5-6 часов.

Для надежности такую обработку стены рекомендуется провести несколько раз подряд. Работать надо в резиновых перчатках и марлевой повязке, со времени начала работы до начала эксплуатации стены должно пройти не менее 48 часов. Если решено оборудовать квартиру вентиляцией, то делать это рекомендуется именно на этом этапе, пока стена не облицована каким-либо покрытием.

Средства для удаления плесени можно приобрести в соответствующем магазине. Ассортимент таких средств достаточно велик, и важно выбрать обладающее и свойствами антисептика, и адгезирующими свойствами. Если купить специальное средство невозможно, то можно использовать обычную белизну, хлорку или купорос.

Третьим шагом восстанавливают слой штукатурки на стене, но важно помнить, что перед этим стена должна быть прогрунтована антигрибковым средством не менее двух раз.

На четвертом шаге, чтобы удалить плесень со стены квартиры, поверх восстановленной штукатурки наносят грунтовку глубокого проникновения  которую, опять-таки, добавлен антисептик.

На пятом шаге высохшую стену шпаклюют, на шестом – красят или оклеивают обоями.

И последний совет, как удалить плесень со стены квартиры эффективнее – это после всех работ по избавлению от грибка дополнительно обработать помещение бактерицидной лампой.

 

 

 

 




 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации