Кто на сайте

Сейчас 168 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё информация Стереоочки своими руками, способ изготовления

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Стереоочки своими руками, способ изготовления

08.03.2015 13:11

стереоочки своими рукамиЕсли не вдаваться в подробности, то стереоочки – это приспособление, с помощью которого можно просматривать 3D-изображения (трехмерные) и наслаждаться их представлением.

Разумеется, стереоочки можно купить в магазине, но если сделать это не позволяют средства или вас увлекает процесс изготовления чего-либо самостоятельно, то можно сделать стереоочки своими руками, используя материалы, которые принято называть «бросовыми». Итак,

Что понадобится, чтобы изготовить жидкостные призматические стереоочки своими руками

Для изготовления собственными руками стереоочков понадобится:
•    пустой пластиковый футляр от компакт-диска;
•    какой-либо клей, способный склеивать пластмассу (например, дихлорэтан);
•    резак, которым можно резать пластмассу;
•    напильник или шкурка.

Как изготавливают стереоочки своими руками

Сначала из нижней половины крышки футляра компакт-диска необходимо вырезать деталь Б (смотрите рисунок). Длина её будет 117 миллиметров. Для того чтобы не мучиться со сквозным прорезанием пластмассы футляра диска, просто пропилите его боковые ребра и подпилите пластик наполовину. По подпилу он переломится легко и ровно.

 

 

стереоочки своими руками



Детали А, В, а также деталь Е вырезают из среднего черного вкладыша футляра компакт-диска (смотрите рисунок): пластину прорезают с двух сторон её центрального выступа и из полученных частей доделывают детали. В детали В сверху и снизу прорезают пазы произвольной формы, которые будут служить для перемещения через неё жидкости и воздуха. В детали А просверливают небольшие отверстия. Детали А и Е рекомендуется вклеивать шероховатой поверхностью внутрь пространства призмы.

Далее. После того как вырезаны все детали, полоски Б, В, а также Г и Д, надо подровнять по высоте при помощи напильника и шкурки. После этого можно приступать к сборке стереоочков своими руками.

Сборка призматических стереоочков

стереоочки своими руками•    К середине полоски Б приклеивают перегородку В, при этом клеем смазывают обе детали. Если клей жидкий, в него можно добавить оставшуюся при работе стружку.
•    Пока клей не высох и существует возможность немного сдвигать детали, приклеивают стенки Г и Д, выравнивают получившуюся конструкцию и приклеивают её к основанию Е.
•    После этого клею дают просохнуть, если есть щели, то их заделывают смешанной с клеем стружкой, и после окончательного высыхания проверяют конструкцию на герметичность, залив внутрь призмы отстоявшуюся кипяченую воду.

Если призма собрана и склеена аккуратно и не полностью удерживает жидкость, то можно испытать её оптические свойства, просмотрев, например, стереовидеосъемку в Сети. Если протечки есть, то надо промазать швы конструкции ещё раз.

После того, как все проверено, внутренние поверхности призмы высушивают, протирают и приклеивают на неё верхнюю крышку А матовой поверхностью вниз. После окончательного высыхания клея при помощи шприца через одно из отверстий в крышке призму заполняют глицерином. Его понадобится 40-50 грамм.

На последнем этапе отверстия протирают, заклеивают кусочками самоклеющейся пленки и все, сделанные своими руками стереоочки готовы.

 

 

 

 

 

 





 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации