Кто на сайте

Сейчас 45 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё информация Как делать массаж ребенку при пупочной грыже

Случайный анекдот

  • анекдоты про рекламу
      Анекдот про рекламу и профессионализм   Городские криминальные новости: "Накануне, поздно вечером, неустановленными лицами был ограблен директор магазина "Эльдорадо". По словам потерпевшего сумма похищенного составляет 19 999 рублей".

Как делать массаж ребенку при пупочной грыже

15.03.2015 08:36

массаж ребенку при пупочной грыжеПупочная грыжа – это довольно распространенная патология у маленьких детей и проявляется она выпячиванием овальной и округлой формы. Обычно к трем-пяти годам она проходит сама и очень хорошо этому способствует специальный массаж.

Как делать массаж ребенку при пупочной грыже для её профилактики или устранения, если грыжа небольшая, рассказывается ниже.

•    Легко массируйте животик ребенка круговыми движениями ладони. Делать это надо по часовой стрелке.
•    Приложите большой палец к пупку малыша и делайте пальцем вибрирующие движения, будто нажимаете на звоночек.
•    Накройте область пупка малыша ладонью и, легко нажимая, не спеша поворачивайте её по часовой стрелке.
•    Положите ладони на животик малыша по обе стороны пупка и двигайте ими: сначала левую ладонь вверх, правую вниз, а потом наоборот.
•    Нажимайте двумя соединенными вместе пальцами по кругу, начиная от пупочного кольца.

Делать только массаж ребенку при пупочной грыже недостаточно, необходимо также проделывать простые упражнения для укрепления мышц его живота. Месячных малышей или чуть старше можно просто переворачивать на животик на 3-5 минут до 10 раз в сутки (более взрослого ребенка можно переворачивать реже, но на более длительное время).

Очень хорошо развиваются мышцы живота ребенка, если положить его на спину и сгибать его ножки в коленях, обе одновременно. При этом сперва ножки малыша придвигают к животу, а потом распрямляют, вызывая сопротивление.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации