Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё информация Как почистить бархат или велюр, народные способы

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Как почистить бархат или велюр, народные способы

как почистить бархатВещи из бархата и его разновидности велюра, выглядят нарядно и красиво, но уход за ними требует знания некоторых тонкостей. Несколько советов, как почистить бархат и велюр, приводятся ниже.

Стирать вещи из велюра и бархата не рекомендуется. Для того чтобы удалить пятно с какой-либо вещи из бархата её раскладывают на ровной поверхности и чистят пятно смоченной в неконцентрированном мыльном растворе мягкой щеточкой. Чистить надо аккуратно, легкими движениями, вместо щеточки можно даже использовать губку.

После чистки пятна мыльной щеткой надо разложить вещь и дождаться, когда бархат высохнет, а затем, уже сухой щеточкой, расчесать его, чтобы придать ворсинкам прежний вид. Для ускорения процесса пятно можно высушить феном, но подносить его близко к бархату не рекомендуется.

Если при носке бархатной вещи ворсинки ткани примялись, то выпрямить их можно, смочив спиртом, подержав три или четыре минуты над паром и расчесав жесткой щеточкой. Другой способ восстановить примятые ворсинки бархата – это протереть их коркой черствого хлеба, а если ткань светлая, то посыпать их солью и почистить мягкой щеточкой.

При долгой носке вещи из бархата в определенных местах начинают лосниться. Как почистить бархат в такой ситуации? Залоснившуюся бархатную вещь надо просто подержать над наполненной горячей водой ванной, а потом высушить, повесив на плечики.

Бархатная обивка мягкой мебели особенно подвержена загрязнению. Почистить бархат обивочной ткани можно так же, как и бархатную одежду. А чтобы бархатная ткань обивки мебели подольше сохраняла свой привлекательный вид, ухаживать за ней надо при помощи пылесоса, снабженного специальной щеткой-насадкой, проводить которой надо по направлению ворса бархата.

 

 

 

 








 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации