Кто на сайте

Сейчас 25 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё информация Кераические ножи, преимущества и как выбрать керамический нож

Случайный анекдот

  • анекдоты про секс
    Анекдот про секс в пост   Молодой прихожанин спрашивает священника: - Батюшка, а можно мне заниматься сексом в пост? - Можно, но только если девушка не очень жирная.

Кераические ножи, преимущества и как выбрать керамический нож

керамические ножи преимуществаМногим людям не нравится легкий металлический привкус, который приобретают продукты, нарезанные обычными стальными ножами, а некоторые просто не могут употреблять такую пищу. На выручку в такой ситуации могут прийти керамические ножи, преимущества которых, однако, не ограничиваются только способностью не менять вкус и цвет нарезаемых ими продуктов.

Преимущества керамических ножей и их недостатки

Основным потребительским преимуществом керамических ножей является их способность сохранять практически бритвенную остроту лезвия очень долгое время, при условии, что ими не режут твердые и замороженные продукты. Кроме того, сделанное из диоксида циркона нержавеющее лезвие керамических ножей не вступает в реакцию с присутствующими в некоторых продуктах кислотами.

Производители этого вида кухонных приборов снабдили их удивительно эргономичной прорезиненной ручкой, благодаря которой нагрузка при работе таким ножом распределяется на кисть равномерно и резать им  можно без всяких усилий. Это тоже является несомненным преимуществом керамических ножей.

Главным недостатком керамических ножей является хрупкость клинка. Ими нельзя скоблить, стучать и резать твердые продукты, например, сыры твердых сортов. Работать керамическими ножами можно только на деревянной, пластиковой или силиконовой поверхности. Камень, стекло или фаянс губят керамическое лезвие навсегда.

Как выбрать керамический нож

Форму и размер керамического ножа выбирают в зависимости от спектра работы, которую предстоит выполнять с его помощью. Главное при выборе керамического ножа – это определиться с его цветом, а именно, черный нож выбрать или белый.

Черные керамические ножи более прочные и износостойкие, чем белые. При изготовлении таких ножей производители используют увеличивающий их прочность материал, который и окрашивает изделие в черный цвет. Черные керамические ножи – это инструмент профессиональный и цена их значительно выше, чем белых, которые, обычно, используют в быту.

Советы по хранениею и пользованию керамическими ножами

- Хранят керамические ножи только в специальных подставках, держать их в общей куче с другими столовыми приборами нельзя;
- не рекомендуется хранить и работать керамическими ножами в условиях резкого перепада температур;
- ронять керамический нож нельзя категорически, так как любое падение для него может стать «роковым»;
- точат керамические ножи только алмазными абразивами и лучше, если этим делом будет заниматься специалист;
- ножи из керамики дорогие, но за долгие годы службы они полностью «оправдывают» уплаченные за них деньги.

 

 

 

 

 








 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации