Кто на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё информация Творчество в воспитании детей: рукоделие в жизни дошкольника

Случайный анекдот

  • анекдот об ожидании
    Один мужик имел нехорошую привычку снимать перед сном ботинки и со всей силы швырять их в стену. Однажды вечером, когда мужик уже швырнул один ботинок, в нём заговорила совесть, он поставил второй аккуратно на пол и лёг спать. Разбудил мужика громкий стук в дверь. Открывает, а за ней стоит сосед и кричит со злобой: - Слушай, имей совесть! Мы с женой уже целых два часа ждём, когда ты второй ботинок бросишь!         {loadposition slava}

Творчество в воспитании детей: рукоделие в жизни дошкольника

творчество в воспитании детейРодители нередко игнорируют стремление ребенка создать интересную игрушку из подручных материалов. «Хватит возиться, быстрее купить», - раздается родительское негодование. Не стоит принимать радикальных решений, если отпрыск подает креативные идеи. О влиянии творчества на развитие детей - в материале нашей статьи.

Как определить, что ребенок хочет творить

В возрасте 5-7 лет формируются личностные характеристики. Именно в старшей и подготовительной группе дети учатся отстаивать свою точку зрения, активно слушать собеседника и придерживаться принципов морали.

Основной формой деятельности остается игра. Появляются навыки рисования и конструирования. Важно не упустить любопытство ребенка и предложить творческое занятие. Будет лучше, если родители присоединятся и поучаствуют в создании поделки вместе с ребенком.

Для чего нужно рукоделие

Творчество из подручных материалов, пленок для пищевых продуктов или коробок, например, развивают целеустремлённость и терпение. А еще задания на мелкую моторику обеспечат развитие интеллекта.

Чтобы рукоделие не казалось малышу скучным, привлекайте ребенка к организации рабочего места и уборке после занятий. А еще лучшей наградой карапузу будет восхищение родителей при виде готовой поделки. И да, в дошкольном возрасте нет разделения на занятия для девочек и для мальчиков. Нередко девочки с удовольствием собирают конструктор с гаечками и болтиками, а мальчуганы плетут браслеты из бисера.

Чем занять

В качестве материала для поделки подойдут крупы, зерна, желуди, шишки, орехи. Во время занятий тренируется усидчивость, что пригодится будущему школьнику.

При выборе материала для поделок уходите от стереотипов. Картонные упаковки, пакеты flowpack, коробки - могут стать источником вдохновения для ребенка в любом возрасте. Дети любят рисовать, лепить, делать аппликации из бумаги и картона, выжигать по дереву. А еще есть квиллинг, лепка из полимерной глины, пэчворк, скрапбукинг

При создании задания ориентируйтесь на следующие параметры:

  • материал для творчества должен быть ярким;
  • работа должна быть легко выполнимой;
  • уделите внимание безопасности.

Рекомендации родителям

Если ребенок впервые делает поделку — не требуйте самостоятельности. Выполняйте поделку параллельно, но не делайте всю работу за малыша. Поощряйте инициативу и желание привнести что-то новое в запланированную работу. Задача родителя - поощрить развитие творческих способностей без раздражения и принуждения. Время занятия не должно превышать 20-25 минут.

Интересного творчества и взаимопонимания с ребенком. Удачи!

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации