Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё информация Как почистить белые клавиши старого пианино

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Как почистить белые клавиши старого пианино

как почистить белые клавиши старого пианиноВ наше время синтетических материалов пластинки белых клавиш пианино изготавливают из пластмассы, но примерно до середины прошлого века их делали исключительно из слоновой кости, имеющей свойство желтеть от старости. К тому же, при многолетнем использовании инструмента его клавиши загрязняются, отчего их белый цвет приобретает почти коричневый оттенок. Ниже приводится простая рекомендация, как можно почистить белые клавиши старого пианино, если хочется вернуть им такой же нарядный внешний вид, каким он был несколько десятилетий назад.

 

Для того чтобы почистить белые клавиши старого фортепиано только «косметически», понадобится известка и сода. Чайную ложку последней надо растворить в половине литра воды, смочить клавиши этим раствором, а затем покрыть их водно-известковой кашицей. Через несколько часов клавиши  надо просто вытереть мягкой тряпкой – выглядеть они будут заметно белее, чем до чистки.

 

Если результаты такой косметической чистки не устраивают, то отбелить клавиши пианино можно более тщательно. Для этого надо постараться отделить от них костяные пластины, положить их в спиртовый раствор скипидара и выставить на солнце. Раствор готовится из расчета часть скипидара на три части спирта, пластины в нем держать рекомендуется не менее четырех часов.

 

Последний способ, кстати, годится для отбеливания любых пожелтевших костяных изделий: статуэток, мундштуков, мебельных ручек и т.д.

 

По материалам издания «1000 советов».

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации