Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё информация Как проверить полярность источника тока картофелиной

Случайный анекдот

  • Советские анекдоты про коммунизм
    Коммунизм, обещанный генсеком Никитой Хрущевы к 1980 году, в Советском Союзе, к сожалению, так и не построили. Мало того, и уже существовавший в стране социализм руководители СССР удивительным образом умудрились разрушить. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что уже в «эпоху развитого социализма», а именно, в 70-е годы XX века, в возможность воплотить идеалы коммунистического будущего в реальную жизнь мало кто верил. Подтверждением этого могут служить советские анекдоты про коммунизм, дошедшие до нас с тех не таких уж и далеких пока времен.

Как проверить полярность источника тока картофелиной

как проверить полярность источника тока картофелинойПри подключении какого-либо источника постоянного тока, например, гальванической батареи, к приборам  необходимо знать, на какой выводной клемме у него  «+», а на какой «-». Обычно эти обозначения указываются на его маркировке, а когда они стерты, то параметры полярности определяют либо опытным путем, либо с помощью специального тестера.

 

Если же никаких измерительных приборов под рукой нет и экспериментировать с вариантами подключения источника тока не хочется, то всегда можно попробовать определить его полярность с помощью обычной сырой картофелины.

 

Для того чтобы проверить полярность источника постоянного тока с помощью картофелины, надо разрезать её пополам и воткнуть в её мякоть на срезе два медных провода. Свободные концы проводов необходимо присоединить к выходным клеммам источника. Через некоторое время на картофельной мякоти вокруг одного из проводов появится зеленоватое пятно, которое свидетельствует о его подсоединении к плюсовой клемме источника тока. Конец провода, контактирующего с минусовой клеммой, никаких следов на картофеле не оставит.

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации