Кто на сайте

Сейчас 47 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Полезные рекомендации Как вырезать круг из бумаги без циркуля

Случайный анекдот

  • анекдот о народной медицине...
    Один очень мудрый человек никогда не доверял врачам и всегда избавлялся от болезней сам, при помощи книги старинных народных рецептов. Он прожил сто лет и умер только из-за опечатки в этой книге.

Как вырезать круг из бумаги без циркуля

Вырезание из бумаги – занятие увлекательное, для того чтобы им заниматься  нужны только сама бумага, ножницы и знание некоторых секретов. Например, как вырезать круг из бумаги, без циркуля или других приспособлений.

Для того чтобы вырезать круг из бумаги без применения циркуля нужен бумажный квадрат. Квадрат надо сложить по диагонали, получится треугольник. Это треугольник надо дважды сложить пополам.

 

как вырезать круг из бумаги без циркуля


Затем, пользуясь размером ab как радиусом, на треугольнике надо нанести промежуточные точки c и d (как на рисунке), и провести по ним дугу. Если разрезать треугольник по дуге bcde и развернуть лист, то в руках окажется бумажный круг радиуса ab.

Если под рукой только бумажный прямоугольник, то для того чтобы вырезать круг из бумаги, из прямоугольника надо сделать квадрат. Для этого просто согните его по диагонали, а оставшуюся полоску отрежьте, как на рисунке ниже.

 

как вырезать квадрат"

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации